Технология и правила откачки песка со скважины

Наличие скважины на участке позволяет решить множество проблем с водоснабжением. Выкопать и оборудовать скважину по всем правилам мало, важно за ней еще правильно ухаживать. Для этого своевременно производят чистку и ремонт оборудования. Такие мероприятия производят при помощи профессионального оборудования с определенной периодичностью или по мере загрязнения.

Правила очистки

  1. Не следует использовать дорогое оборудование. Инновационный насос потребуется для уже очищенной воды. А для откачивания воды необходим простой дешёвый прибор, что не жалко. Арендовать илосос клиент может на https://xn--h1agjaafhfb.xn--p1ai/.
  2. Размещать насос лучше всего в подвешенном виде поблизости от дна источника. Приблизительный уровень гравийного фильтра – 70 сантиметров.
  3. Требуется наблюдать за чистотой илососа и частенько его промывать.
  4. Необходимо наблюдать и за сливом воды. Чтобы различные примеси не попали в источник, стоит откачивать жидкость подальше от источника.
  5. Оборудование не должно опускаться в источник на проводе, что поставляется на крепком тросе. Таким способом лучше всего достать насос, если он застрянет.

Основные методы очистки трубы от песка

  1. Откачивание вибрационным илососом. Данное оборудование является бюджетным, но с его помощью невозможно избавиться с сильным засорением грунта, однако легко удалить огромное число песка в трубе. Вам потребуется всего 30 минут для работы, а вот помпу регулярно необходимо отключать минут на 10, чтобы та остыла. Указанный способ не всегда приносит эффект и является очень долгим, но простым.
  2. Прочистка илососом с поверхности. Помогает избавиться от мелкого песка и ржавчины из скважины. Чтобы источник не превратился в болото, промывать трубу стоит по замкнутому циклу если рядом нет участка с чистой жидкостью. Для этого необходимо иметь несколько ёмкостей с объёмом воды, который равен целой вместимости скважины.
  3. Очистка трубы парой илососов. Глубокую трубу очень тяжело прочистить при помощи специального оборудования или подачи жидкости с поверхности. Вам потребуется поверхностный и глубинный илосос. Первое оборудование отправляет порцию жидкости на дно источника, поднимая всю грязь. Второй насос откачивает жидкость со всеми загрязнениями на поверхность.
  4. Избавление от ила при помощи желонки. Настоящий способ приносит большой эффект при очистке скважины от огромного числа песка, камней и мелкого мусора. Но если вам надо почистить фильтр и грунт вместе с ним, метод не принесёт никакой пользы.
  5. Удаление песка с помощью гидроудара. Настоящий способ потребуется во время удаления ила из фильтра и грунта.
  6. Очистка газо-воздушным раствором.

На дно источника регулярно отправляется воздух при помощи компрессора. А пузырьки, которые поднимаются наверх, тянут за собой всю грязь.