Технология и особенности проведения шлифовки бетона

При проведении разнообразных строительных мероприятий нередко выполняется заливка бетона либо раствора.

И для усиления эффекта обязательно должны проводиться дополнительные мероприятия, которые связаны с приведением в порядок. Среди всеобщего числа выделяется и шлифовка бетона, выполняемая посредством разнообразных инструментов и технологий.

В каких случаях может потребоваться шлифовка бетона?

Есть несколько случаев, когда невозможно обойтись без данной процедуры.

  1. На поверхности образовались после застывания комки либо же серьезные перепады.
  2. В процессе заливки раствора образовались микротрещины либо же часть раствора начала отслаиваться.
  3. В дальнейшем планируется процесс формирования наливных полов.

Какой бы не была причина шлифовки бетона, стоит правильно относиться к процесса. При этом может потребоваться и бензиновый генератор, с помощью которого можно обеспечить нормальную работу основных устройств и установок.

ТОП востребованных технологий шлифовки

Для достижения поставленной задачи профессионалы рекомендуют пользоваться несколькими эффективными технологиями.

  1. Сухая. В данном случае применяется соответствующая машинка для шлифовки. Это позволяет убрать слой, толщина которого составляет от 0,5 до 2 мм. Все это позволяет создать более ровную и гладкую поверхность. Но в процессе реализации поставленной задачи может образоваться немалый объем пыли, в состав которой входят частички бетона.
  2. Мокрая. Для того чтобы реализовать процесс шлифовки, может быть использован и этот вариант. Отличительная особенность данной технологии — отсутствие пыли. Такой результат достигается за счет того, что применяется не только абсорбер, но и вода. При реализации этой технологии можно одновременно убрать до 4-5 мм бетонного слоя. Но в процессе образуется немало грязи. И ее стоит своевременно убирать. В противном случае, могут возникнуть некоторые сложности.
  3. Полировка. Данная технология реализуется лишь в случае, если планируется создание ровной и гладкой поверхности. Для того чтобы достичь требуемого эффекта, стоит пользоваться соответствующими приспособлениями. От того, насколько эффективно будут реализованы все этапы, зависит и то, какой именно эффект будет получен.

Чтобы сделать выбор в пользу лучшего варианта, нужно ориентироваться на многочисленные аспекты, а также моменты.