Технические методики и правила проверки песка на качество

Одним из основных строительных материалов является песок. Он может использоваться самостоятельно, в качестве смесей, являться основой для приготовления кладочных растворов.

Требуется подбирать чистый и качественный состав в зависимости от назначения сыпучего материала. Предлагается купить песок с доставкой от проверенной компании.

Правила

Песок может иметь разный размер частиц, минеральный состав. Все эти параметры могут влиять на его физические свойства, определять назначение материала. Для проверки физико-химических параметров проводят испытания, чтобы точно выяснить вас характеристики и определить степень пригодности для конкретных нужд.

Свойства определяют в ходе нескольких вариантов исследования:

  1. Лабораторный анализ позволяет определить размеры частиц, выбрать основные параметры фракций, наличия пылевидных частиц, степень загрязнения. В этом случае можно произвести дополнительный отсев, сформировав нужный состав. Также изучается плотность материала, его влажность. На основании проведенных анализов даются рекомендации по дальнейшему использованию песка.
  2. Полевые испытания позволяют определить коэффициент уплотнения материала и модуль упругости. Эти действия производятся непосредственно на строительной площадке, отбор ведется не менее, чем в десяти точках.
  3. Химический анализ по содержанию различных элементов позволяет получить сведения о прочности песка, его пригодность для конкретных видов работ.

Этапы проверки качества

Сначала определяется тип работ, для которых понадобится песок. В некоторых случаях предпочтение отдается морскому и речному материалу, в других используются фракции добытые в карьерах. Также есть возможности получения песка с нужными параметрами путем дробления горных пород.

Выбрав конкретный вариант песка, его просеивают, с целью получения более чистого материала, избавления от частиц пыли, глины, других примесей. Далее из всей массы отбирается несколько проб и отправляется на лабораторные испытания, где определяется размер частиц, их процентное содержание в общей массе, производится испытания на прочность и другие физические характеристики.

Далее изучается химический состав сыпучего материала и оформляется акт исследования с рекомендациями к использованию.

Этап полевых испытаний проходят, если требуется срочный анализ состава песка, чаще всего этот метод применяется при создании основания для дорожных полотен или в индивидуальном частном строительстве. Если песок используется для больших сооружений, или в качестве составляющей растворов для изготовления конструкционных блоков, то понадобится обязательно лабораторный анализ.