Страсти по «Дулисьме»: захват, которого не было

21 сентября в пресс-центре информационного агентства «Байкал24» состоялась пресс-конференция с временным управляющим нефтяной компанией «Дулисьма» Александром Золотухиным, вокруг которой разразился большой скандал: собственник препятствует государству в защите его законных интересов.

Временный управляющий рассказал для https://topselfstorage.ru/ о событиях на буровой и вокруг нее на протяжении последних недель.

Государство намерено защищать свои интересы.

Приленский врез

Напомним, не так давно в телеграм-каналах распространились видеоролики, где вооруженные люди устроили массовую стычку на промысле в Киренском районе. По словам Александра Золотухина, эти события стали кульминацией истории, которая началась еще в 2022 году. Компания «Дулисьма» долгое время не платила налоги, в результате чего образовалась задолженность порядка 20 миллиардов рублей. По решению суда над компанией было введено внешнее наблюдение, которое и осуществляет Александр Золотухин.

– Банкротство крупной нефтяной компании в нашей стране – случай, мягко говоря, необычный, – пояснил Александр Сергеевич. В дальнейшем его первые впечатления подтвердились, история с «Дулисьмой» оказалась захватывающей.

Цель внешнего наблюдения заключается в том, чтобы вернуть деятельность юридического лица в законные рамки, не допустив его уничтожения, увольнения сотрудников и прекращения работы. Для руководства компании был введен запрет на отгрузку нефти без оплаты, а также на меры, которые могли повлечь ухудшение положения рабочих. Движимое и недвижимое имущество «Дулисьмы» подверглось аресту.

Чтобы разобраться в ситуации, Александру Золотухину потребовались внутренние документы компании, которые он запросил у генерального директора Андрея Шуваева. Однако Шуваев никаких документов не предоставил. После его смерти компания перешла под управление к Сергею Савельеву, но он тоже отказался взаимодействовать с временным управляющим.

В это время на промыслах продолжалась добыча нефти. Несмотря на то, что последняя поставка по нефтепроводу от «Дулисьмы» была зарегистрирована в ноябре 2022 года и с тех пор никакие деньги на расчетные счета компании не поступали, работники промысла продолжали получать зарплату.

Перед управляющим встал закономерный вопрос: почему по документам «Дулисьма» на своих 70 скважинах ничего не добывает, а штат работников числом 1011 человек остается неизменным? Оказалось, что обходить закон нефтяникам помогали «коллеги по цеху» из нефтяной компании ООО «Приленский». Нефть из «Дулисьмы» по трубам поступала в «Приленский», откуда через приемно-сдаточный пункт закачивалась в нефтепровод Транснефти.

Нефть в противопожарных резервуарах.
7 сентября Александр Золотухин вместе с двумя судебными приставами и сотрудниками частной охранной компании прибыл на промысел «Дулисьмы». Подлетая к буровой, они увидели перекопанные дороги и заставленную автомобилями вертолетную площадку. Тем не менее летчики сумели посадить вертолет. Управляющего и приставов недружелюбно встретили главный инженер и начальник промысла, которые попытались воспрепятствовать их работе. При этом сами рабочие восприняли визит временного управляющего и приставов без негатива. Состоялась конструктивная беседа, в ходе которой сотрудники буровой смогли рассказать о долгах по выплате зарплаты и других проблемах.

Пока возле места приземления вертолета шла перепалка, кто-то по распоряжению начальства буровой обесточил промысел и перевел его энергетическую систему в аварийный режим. Стало понятно, что хозяева «Дулисьмы» не сдадут свою «золотую жилу» без боя.

А с «черным золотом» у руководства компании, несмотря на процедуру банкротства и неуплату налогов, был полный порядочек: нефтью на момент визита приставов были заполнены все резервуары и даже емкость для воды, предусмотренная на случай возникновения пожара. Кстати, пожарной безопасностью на буровой в принципе пренебрегли в угоду получения прибыли – беспорядочно разбросанная на промысле техника в прямом смысле ржавела под открытым небом.

9 сентября к Александру Золотухину обратился один из работников промысла. Он сказал главному управляющему, что руководство компании планируют решить вопрос с непрошеными гостями силовым путем. На следующий день на буровую прилетел вертолет Ми-8. На борту были представители гендиректора компании в сопровождении двух сотрудников полиции Киренска и команды из 18 «крепких парней». Последних представили как сотрудников «Дулисьмы», привезенных для строительных работ.

Обвинили в хищении еды и сами украли паспорт.
На вопрос, зачем прилетели сотрудники полиции, киренские самостийные «стражи порядка» авторитетно заявили, что члены «делегации» Золотухина…воровали продукты из столовой промысла.

Попова заявила, что в России нет проблем с «болезнью легионеров»
– Слышать такое был странно. Мы привезли свои продукты, понимая, что работа на буровой может затянуться, а кормить нас никто не обязан. При этом сами работники столовой отнеслись к нашей миссии с пониманием, приняли доставленные продукты и обеспечивали нас питанием, – прокомментировал это смешное обвинение Александр Золотухин.

В дальнейшем ему предстояло лично столкнуться и с деятельностью прибывших полицейских. В административном здании, где проходила горячая беседа с руководством компании, один из полицейских попросил Александра Сергеевича предоставить паспорт. Тот, как говорится, без задней мысли передал бумажник, в котором помимо удостоверяющего личность лежали и другие документы. Сотрудник унес бумажник в соседний кабинет, где разместились представители гендиректора. Через некоторое время управляющий проследовал за ним и с удивлением обнаружил, что документы исчезли. По словам полицейского, он, ознакомившись, положил бумажник на стол и, как выяснилось, благодушно о нем забыл. Но поиски результатов не принесли. Только один из представителей «Дулисьмы» с улыбкой заявил, что Александр Золотухин будто бы сам забрал паспорт, а теперь требует каких-то странных вещей. После чего временному управляющему прямым текстом сказали, что он не покинет буровую.

Тем не менее в этот же день Золотухин вылетел в Усть-Кут, где при поддержке аппарата губернатора Иркутской области получил временную справку. С ней ему удалось вылететь в Москву.

Пока приставы проводили опись имущества, на территории промысла началось строительство новой ветки газопровода от буровой прямо к зимнику – дороге, которая функционирует в холодное время года. Очевидно, таким образом руководство «Дулисьмы» планировало компенсировать потерю «смычки» с «Киренской», собираясь транспортировать нефть автоцистернами.

11 сентября «крепкие парни» принялись терроризировать приставов. К этому времени число новоприбывших «сотрудников» выросло до 250 человек. Параллельно буровую приводили в состояние боевой готовности: на подъездных путях появились новые рвы в два человеческих роста – не хуже противотанковых. Лжеработники надели балаклавы, заблокировали членов делегации в общежитии, оставив их без света и даже еды.

С настоящими сотрудниками буровой самозванцы вели себя соответствующе. Правда, с мужчинами конфликтовать побоялись – буровики вообще народ закаленный и не склонный к глупым шуткам. Отыгрались на женщинах-сотрудницах: хамили и делали непристойные намеки. К счастью, этим все и закончилось – неизвестно, какие дальнейшие шаги предприняли бы провокаторы, если б приставы не подключили Росгвардию.

Приплели «Вагнер»

Вечером 12 сентября на промысел прибыли сотрудники СОБРа и ОМОНа и закончили это безобразие: бузотеров положили «лицом в пол». Лжеработники правильно оценили положение не стали вступать в противостояние с силовиками.

События этого дня и попали в поле зрения телеграм-каналов, которые стали распространять информацию о рейдерском захвате, якобы произошедшем на территории промысла. Александр Золотухин подчеркнул, что задача созданного дезинформационного шума – скрыть проблему незаконной добычи и хищения нефти.

– При осмотре паспортов «крепких ребят», пытавшихся саботировать нашу работу, обнаружилось, что руководство «Дулисьмы» собирало их по всей России. У одного из мужчин в паспорте была указана прописка моего родного города Курска, – добавил управляющий.

Это значит, что сегодня у нас в стране действуют структуры, способные мобилизовать «живую силу» для участия в сомнительных мероприятиях разного рода. Так и хочется задать вопрос: а почему эти физически крепкие и готовые к риску мужчины еще не подписали контракт с Минобороны для участия в спецоперации?

Представителей иркутских СМИ интересовало, действительно ли в событиях на промысле участвовали бойцы частной военной компании «Вагнер. Однако никаких вагнеровцев на буровой не было.

На сегодняшний день процедура банкротства «Дулисьмы» приостановлена, и временный управляющий намерен дальше работать над возвращением работы компании в законное русло.