Разновидности опор ЛЭП и правила их установки

Линии электропередач прокладывают с помощью столбов. Обычно эти столбы сделаны из бетона, реже встречается дерево.

Для установки нужно заранее купить опоры ЛЭП, прожекторные мачты, порталы ОРУ. Процесс подчиняется достаточно строгим правилам: все же работать приходится с электричеством.

Общие правила

Существует множество норм и правил, описывающих правильный монтаж опор ЛЭП. При самостоятельной установке нужно соблюдать их все. Иначе неминуемы большие проблемы, и обрыв линии – самая малая из них.

Поэтому важно заранее все рассчитать. Подготовка к монтажу достаточно длительная и включает в себя тщательное планирование. Нужно продумать материал опор, их тип, частоту установки и множество других параметров. Это займет немало времени, но только так вы будете уверены в результате.

К опорам нужно относиться бережно. Их перевозят в разобранном виде, аккуратно, избегая встряски. Резких ударов, толчков, рывков надо избегать. Разгружают столбы не сбрасыванием – их аккуратно перекладывают. Запрещено тащить волоком по земле, даже если подходы затруднены.

Высота столбов – 5-10 метров, обычно 7. Этот параметр зависит от того, что находится под линией электропередач. Над автодорогами нужно поднять линию повыше.

Монтаж

В целом установка столбов ЛЭП проста. Сначала их в разобранном виде выкладывают вдоль оси линии ЛЭП. Затем собирают. Предварительно нужно разметит землю и обозначить места, где будут находиться опоры, а также следование линии. При необходимости избавляются от всего, что мешает прокладке: деревьев, кустарника, камней. Особое внимание нужно уделить деревьям. Они могут поднять линию своими ветвями и разорвать ее, а также банально рухнуть на провода. Поэтому рядом с ЛЭП их быть не должно.

В нужном месте необходимо изъять грунт. Это делают с помощью бурильно-крановых машин (БКМ) или ямобура. Последний вообще встречается при самостоятельном монтаже. Глубина ямы минимум полтора-два метра – нужно углубить столб ниже уровня промерзания почвы.

С помощью крана или манипулятора БКМ опора переносится в яму и устанавливается строго вертикально. Далее нужно убедиться, что достигнуто правильное положение. Это делают с помощью измерительных приборов – ориентироваться чисто визуально запрещено.

Если положение нужное, опоры закрепляют. Это делают с помощью анкерных болтов (при наличии фундамента) или банальной засыпки ямы.

Опора готова. Иногда дополнительный обвес (кронштейны и прочее) монтируют уже после установки столба, но чаще опору ЛЭП собирают целиком. Остается только провести воздушную линию.