Простые способы борьбы с грызунами и рекомендации

Грызуны могут быть настоящей проблемой. Обычно от их нашествия страдают фермеры, дачники, жильцы загородных домов и сельскохозяйственные земли, но в целом даже жизнь в городской квартире надежной страховкой не является.

На ранних стадиях нашествия достаточно купить средства от насекомых и грызунов и применить их по назначению. Позже могут потребоваться более жесткие методы.

Правила

Если есть возможность, всегда лучше прибегать к профессиональной дератизации. Средства от грызунов достаточно надежны, но небезопасны. Условия хранения, инструкция по применению часто нарушаются. В результате страдают домашние животные и дети, а то и взрослые. Самостоятельно можно справиться, если грызунов немного. Крупные стаи требуют вмешательства специалистов.

Всегда соблюдайте инструкцию к тому или иному препарату. Храните его только так, как указано на упаковке, в недоступном для детей и домашних животных месте. Большая часть подобных средств – яды, и они могут представлять реальную угрозу для человека.

Обязательно сделайте генеральную уборку. Дом и окружающая территория должны быть идеально чистыми. Продукты храните в недоступных для грызунов местах – в прочных ящиках, холодильнике. Не оставляйте грязную посуду, корм для питомцев в мисках. Позаботьтесь о том, чтобы в открытом доступе не было воды – это заодно защитит от тараканов, которые без жидкости долго протянуть не в состоянии.

Тщательно обследуйте дом. Заделайте все ходы и норы. Все пути, которыми грызуны могут попасть внутрь, должны быть уничтожены. Стоит спилить расположенные близко к окнам и крыше деревья – мыши и крысы ловкие и с удовольствием ими воспользуются.

Советы

Комбинируйте разные подходы, не ограничивайтесь раскладыванием ядовитых приманок. Вообще применение ядов здорово ограничено, если есть домашние животные, дети, если грызунами поражена открытая территория. Приманку может съесть кто угодно – ваша собака, соседский пацан, дикая утка.

Не хотите причинять животным вреда и принципиально против ядов, но избавится от грызунов хочется? Ловушки и мышеловки особой конструкции ловят зверьков, не убивая их. Животных потом можно унести подальше и выпустить на воле.

Ультразвуковой отпугиватель – надежное средство, если вредителей мало. Только прибор действует на всех грызунов без исключения. Кошкам и собакам эти частоты не доставляют беспокойства, а вот морская свинка будет нервничать, метаться, болеть. Стоит воздержаться от подобных средств, если у вас есть домашние грызуны.