От чего зависит цена солнечной электростанции в Украине

Стоит ли покупать готовые комплекты солнечных электростанций, обеспечат ли они заявленную генерацию и что необходимо учесть при проектировании фотоэлектрических станций

Очень часто компании предлагают готовые комплекты солнечных электростанций определенной мощности. Но такой подход не очень корректный, потому что заявленная мощность в реальности возможна только при идеальных условиях. На практике, мощность солнечной электростанции может быть существенно ниже.

Как рассчитать солнечную электростанцию: неочевидные особенности

Прежде всего необходимо определиться, для каких конкретно целей будет использоваться солнечная электростанция и в каком режиме она будет работать. При оценке оставим в стороне промышленные СЭС, в нынешних условиях получить разрешение на продажу энергии по «зеленому тарифу» практически невозможно. А каких-либо альтернативных предложений государство пока не разработало, дальше разговоров о Net Metering дело пока не идет. Поэтому наиболее востребованными на украинском рынке стали станции для собственной генерации и потребления — автономные и гибридные.

Первое, что необходимо учесть – это собственное потребление, его объемы и распределение по времени. Если речь идет об автономных станциях с накопителями энергии, то здесь проблема избыточной генерации будет решаться за счет аккумуляторов. Но при этом стоимость такой СЭС увеличивается в несколько раз. Если отказаться от аккумуляторов, то проблемы лишней производительности решается за счет ограничения генерации при помощи инвертора.

Вот еще несколько факторов, которые могут сильно повлиять на производительность станции:

  • Широта размещения — за счет большей инсоляции производительность СЭС в южных регионах, естественно, будет выше, чем в северных. При равной паспортной мощности установки.
  • Ориентация панелей — проблема, актуальная, прежде всего, для крышных солнечных электростанций. При стационарном расположении панелей оптимальным направлением является ориентация на юг. Но с учетом расположения объекта добиться оптимального расположения солнечных батарей не всегда возможно. Поэтому, чтобы добиться необходимой производительности, придется размещать дополнительные панели с разной ориентацией. А в проекте дополнительно предусмотреть балансировки генерации от разных частей станции в разное время.
  • Наличие затенения — даже слабая тень может стать причиной ощутимого снижения объемов производства. Иногда причину тени можно убрать, например, подрезать деревья. Но если речь идет о высоких зданиях или трубах, то придется учитывать их негативное влияние, которое может иметь различный по длительности эффект.

Именно поэтому цена солнечной электростанции в Украине https://rayton.com.ua/ru/glavnaya может существенно отличаться для объектов, которые имеют одинаковое потребление энергии, но при этом различные условия для установки оборудования.