Как правильно удерживать равновесие на балансборде

Стрессы и насыщенный ритм жизни, требуют развития умения поддерживать физическое и эмоциональное равновесие.

Хорошим помощником в развитии способности поддерживать равновесие тела, является балансировочная доска, что представляет собой плоскую основу со специальным роликом. Тренировки на борде помогут повысить тонус организма, прокачать мышцы, улучшить эмоциональное состояние, и, конечно, сбросить лишний вес.

Чтобы балансборд стал неотъемлемой частью повседневной рутины, важно сначала выбрать устройство и начать постепенно осваивать этот уникальный и оригинальный тренажер. Начальные попытки устоять будут длиться считанные секунды, однако после тренировок, это время будет увеличиваться.

Рекомендации по выполнению упражнений на балансборде

Новичков, которые начали интересоваться подобным девайсом, можно разделить на две категории. Одни, посмотрев множество видеороликов уверенны, что смогут с первого раза обуздать балансировочную платформу. Но на практике, это происходит довольно редко. Второй тип, чрезвычайно заинтересован в освоении тренажера, однако внутренний страх получить травму довольно велик. В этом случае важно усвоить, что устройство для баланса полностью безопасно, и даже падении не принесут сильных увечий. Кроме того, производители предусмотрели столлер, который не допустит движений, что будут опасны для человека. А чтобы процесс освоения прошел максимально легко и безопасно, стоит придерживаться рекомендаций:

  • Подобрать доску, что хорошо подходит по размеру и возрасту;
  • Ноги, во время занятий должны быть согнутыми в коленях и стоять на ширине плеч, а взгляд устремлен вперед (можно сфокусировать его на предмете);
  • Держать тело вертикально и не наклоняться, это поможет удерживать центр тяжести;
  • На начальных этапах использовать опору, так легче сохранять баланс;
  • Для первых попыток выбрать простые упражнения, среди которых перекат вперед и назад;
  • Получать удовольствие от занятия.

Как правильно ставать на тренажер?

Начать освоение нужно с выяснения, какая нога является ведущей. Можно попросить друга сделать легкий толчок в спину, и посмотреть какая нога сделает шаг вперед. Она и будет наиболее активно участвовать в процессе выполнения упражнений на доске. Если ведущей является правая нога, доску нужно положить на ролик правой стороной, затем поставить левую ногу на левую сторону и медленно переместить вес на правую сторону. Для начала стоит попытаться удержат баланс на протяжении пары минут. Если сделать это сложно, стоит разместиться возле опоры, например стены или стула, чтобы обеспечить опору для рук. Когда движения получаться уверенными, необходимость в опоре исчезнет.

Первое занятие обязательно потянет за собою регулярное использование, и вскоре, балансборд навсегда войдет в жизнь как способ позаботиться про свое тело, прокачать мышцы и принести море позитивных эмоций.