Что такое винификатор и его основное назначение при производстве вина

Винификация – это искусство и наука создания вина, и ключевым инструментом в этом процессе является винификатор. Винификатор – это оборудование,  специально разработанное для производства вина.

Резервуар выполняет несколько ключевых функций, начиная от дробления винограда и заканчивая разделением твердых отходов от жидкости. Важным элементом винификатора является пресс, который сжимает виноград, извлекая из него сок, который затем будет подвергнут процессу ферментации. Чтобы самостоятельно изготавливать вино, следует купить винификатор.

Дробление винограда

Первый этап в винификации – это раздробление винограда. Винификатор осуществляет этот процесс, измельчая ягоды и освобождая сок, который содержится в их клетках. Этот шаг является критическим для извлечения максимального количества ароматов и вкусов из винограда. Пресс в составе винификатора играет ключевую роль в отделении сока от твёрдых частей винограда. Пресс может быть механическим или гидравлическим, но его задача – деликатно сжать виноград, чтобы выделить сок, который затем направляется на следующий этап – ферментацию.
Сок, полученный после винификации, подвергается процессу ферментации. Это этап, на котором сахар превращается в алкоголь под воздействием дрожжей. Результатом является базовое вино, готовое к дополнительному старению и созреванию.

Очистка и созревание

После ферментации вино может подвергаться дополнительным процессам очистки и созревания. Винификатор может использоваться для фильтрации и удаления частиц, которые могут остаться в вине после ферментации. Винификатор – это неотъемлемая часть процесса виноделия. Данный инструмент обеспечивает точное и эффективное извлечение сока из винограда. Его роль в создании высококачественных и уникальных вин трудно переоценить. С помощью винификатора виноделы могут контролировать различные аспекты производства вина, от аромата до текстуры.

Основные разновидности

Разнообразие винификаторов позволяет выбрать подходящий вариант.  Отличаются  горизонтальные и вертикальные модели, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности. Горизонтальные модели широко используются виноделами. Они работают путем подачи винограда в горизонтально расположенный барабан, внутри которого находятся вращающиеся лопасти. Этот процесс позволяет раздробить виноград и выделить сок. Вертикальные винификаторы ориентированы в вертикальном положении и могут иметь такие дополнительные функции, как разгрузка, трубки контроля уровня, и кран для снятия проб.