Бентонитовый шнур: гидроизоляция и герметизация

Бентонитовый шнур – надежный союзник в обеспечении водонепроницаемости и герметизации строительных конструкций.

В этой статье мы подробно рассмотрим его характеристики, применение и особенности монтажа, а также ответим на вопросы о его безопасности и различных размерах.

Принцип действия

Бентонитовый шнур обладает уникальными свойствами благодаря присутствию бентонитовой глины в его составе. Когда этот шнур контактирует с водой, он увеличивает свой объем и образует гелеобразную массу. Эта масса заполняет все трещины и пустоты, надежно герметизируя швы в бетонных конструкциях. Не менее важно то, что шнур расширяется в 4 раза, не нанося ущерба внешней отделке.

Размеры и монтаж

Бентонитовый шнур имеет разные размеры, подходящие для разных задач. Для герметизации отверстий используется круглый шнур с диаметром 22 мм. Для вводов инженерных коммуникаций существует прямоугольное сечение 5х20 мм, а для герметизации холодных швов – сечение 10х20 мм, 15х25 мм, и 20х30 мм.

Монтаж бентонитового шнура зависит от его вида. Круглый шнур просто вставляется в отверстие и заделывается ремонтным составом. Прямоугольный шнур для вводов коммуникаций оборачивается вокруг трубы и фиксируется герметиком или проволокой, а затем заливается ремонтным составом. Для герметизации холодных швов шнур укладывается вдоль шва, фиксируется специальной сеткой, клеем или герметиком, и затем заливается следующей частью бетона.

Зачем нужен бентонитовый шнур?

Его использование крайне важно в следующих случаях:

— Герметизация рабочих и холодных швов в бетоне.

— Герметизация вводов инженерных коммуникаций.

— Заполнение отверстий в бетоне после снятия опалубки.

Безопасность и экологичность

Поскольку бентонитовый шнур состоит на 75% из природной бентонитовой глины, он считается полностью экологически безопасным. Материал не имеет негативного воздействия на питьевую воду и пищевые продукты, о чем свидетельствует соответствующий сертификат.

Заключение

Бентонитовый шнур – это надежный материал для герметизации и гидроизоляции строительных конструкций. Выбрав правильный размер и следуя рекомендациям по монтажу, вы сможете обеспечить долговечную и эффективную защиту от влаги. Не забывайте о безопасности и экологичности этого материала, который можно применять с уверенностью в его качестве.