Разновидности тепловых насосов и преимущества их монтажа

Основным назначением теплового насоса является перенос тепла из природных условий в домашние.

Почва и грунтовые воды отличаются особенностью поглощения и накопления солнечной энергии. Трубопровод, извлекает это тепло из природы и передает насосу, преобразующему ее в тепло.

Если прочесть больше про насосы на noviterm.com.ua, то вы узнаете, что Его работу, условно, можно сравнить с работой обыкновенного холодильника. Основное сходство заключается в отводе тепла из отсека, где находятся продукты питания и его перенаправление на внешний ресурс, находящийся вне камеры холодильника.

Так и насос, поглощает тепловую энергию из воздуха или грунтовых вод (в зависимости от типа), преобразовывая ее в тепловую энергию, идущую на обогрев помещений и подогрев воды. Принцип деятельности тепловых насосов осуществляется по «принципу Карно».

Несмотря на несколько разновидностей данного оборудования, все оно обладает рядом преимуществ, характерных для определенной модели. Ниже мы рассмотрим их несколько подробнее.

Разновидности тепловых насосов и их преимущества

Данное оборудование делится на такие основные разновидности:

  • геотермальные, принцип деятельности которых описан выше. Они используют природное тепло для обогрева помещения. Данный тип насоса удобен для участков, имеющих небольшую площадь. Они оборудованы специальным зондом, уходящим глубоко в землю. Отбор тепла осуществляется из скважины. К преимуществам относятся такие качества, как целостность ландшафта, возможность монтажа на небольшой площади;
  • воздух-вода. В данных моделях в качестве источника тепла используется уличный воздух, по данному принципу работают кондиционеры. Преимуществом монтажа данного агрегата является сравнительно недорогая стоимость установки, возможность интеграции в систему вентиляции;
  • грунтовой тепловой насос. Для него необходим участок, чтобы разместить под землей систему трубопроводов (коллектор) для поглощения тепла из земли. К преимуществам относится бюджетная стоимость монтажа, постоянная температура на протяжении всего года, дает возможность установки блока кондиционирования;
  • вода-вода. Оборудование такого вида получает тепло из воды и отвод холодного воздуха из помещения осуществляется, также, в воду.

Каждая разновидность теплового насоса подбирается исходя из площади придомовой территории, наличие поблизости водоема или пролегания скважины и т.д.