Пробковый дом

Пробкой называют верхний слой коры пробкового дуба. Конечно, пробковый дом – это не строение, полностью возведенное из пробки. Для внешних стен применяют кирпич, блоки, иные материалы, для крыши – композитная кровля или какой-то вид черепицы. А пробка – это лучший материал для настенного и напольного покрытия. Отличается пробковое покрытие мягкостью, экологической чистотой и упругостью.

Пробка представляет собой плотные ячейки, по структуре напоминающие пчелиные соты, наполненные воздухом. Благодаря этому качеству, пробковые покрытия обладают идеальным изоляционным свойством, предохраняя помещение от жары, холода и сырости. Кроме всего прочего, они еще замечательно поглощают звуки. Если при строительстве использовать качественные материалы (та же композитная кровля), а потом провести отделку пробкой, то результат вас приятно удивит.

Стены

Основная функция всех известных настенных покрытий – это декор. В отличие от них, покрытие из натуральной пробки, помимо своей натуральной природной красоты, еще и надежно защитит вашу комнату от отрицательных излучений, предотвратит возникновение аллергических заболеваний.

Это покрытие не впитывает запахов, не притягивает копоть и пыль. Соответственно оно будет служить и на кухне, и в столовой. Благодаря восковой обработке, пробку разрешено подвергать влажной уборке.

Пробковые материалы можно использовать в комбинации с другими материалами, что делает их доступными для покупателей с разным уровнем дохода. Они везде находят себе применение. Это лучший материал для ванной комнаты или санузла, холла и веранды, кабинета и спальни. Такие стены не отсыревают, они всегда гладкие и теплые на ощупь.

Полы

Полы с пробковым материалом применяют и в больших общественных помещениях и в частных домах. Благодаря уникальной природной прочности, по таким полам могут ходить сотни людей ежедневно, а они все равно будут выглядеть как новые.

Любое оказываемое давление на пробковый пол: каблуки или тяжесть мебели – ничто не оставит следов. Благодаря амортизационному свойству пол всегда принимает первоначальный вид. Кроме того, эти высокие амортизирующие свойства – это еще и отдых ногам и разгрузка позвоночника.