Основные сферы применения и достоинства чугунных труб

Чугунные трубы из непрерывного литья чугуна производятся методом, который заменяет традиционное литье в формы, штампы и модельное оборудование.

Преимущества чугунных труб

Эти трубы прочные, долговечные, сточные воды из чугунных труб находятся в эксплуатации много лет. Однако, несмотря на достоинства, есть и определенные недостатки, такие как внушительная стоимость металла и, как следствие, большой вес готовых труб. Монтаж из-за большого веса трубопровода сложен и трудоемок. Самый главный недостаток — чугунные трубы дорогие, потому что производство этого металла недешево.

Производственный процесс:

Чугунные трубы в Нур-Султане производятся следующим образом. Расплавленный металл хранится в раздаточной печи и через закрытую систему поступает в кристаллизатор. Профиль вычерчивается горизонтально через графитовый кристаллизатор, металл течет равномерно, а воздействие высокого ферростатического давления приводит к превосходному качеству поверхности и однородной структуре. В конце процесса прутки разрезаются с помощью гидравлического разрывного устройства.

Размеры чугунных труб:

Минимальный диаметр 25 мм. Максимальный диаметр круглого прутка до 700 мм, квадрата 550 мм и прямоугольника 780 мм x 550 мм. Стандартная длина 3080 мм.

Преимущества непрерывного литья

Что касается качества продукции, трубы характеризуются однородной мелкозернистой структурой, не имеют общих дефектов, связанных с другими методами производства, имеют отличную теплопроводность и низкое внутреннее напряжение. В ковком чугуне прочность и пластичность сопоставимы со сталью.

Метод непрерывного литья в производстве труб повышает производительность обработки и экономичность благодаря своим свойствам материала; удаление металла ускоряется, срок службы инструмента увеличивается, а потребление энергии при производстве сокращается.

Примеры использования

Насосы и компрессоры, направляющие, стеклянные формы, формы для горловины, стержни, поршни и вставки, компоненты тормозов и амортизаторов, трубопроводы и цилиндры сталеплавильных заводов, гидравлические блоки и другие детали из чугуна в различных отраслях промышленности.

Чугунные трубы для очистки сточных вод используются давно и широко. Это классический жанр и чугун отличается множеством положительных свойств.