Локальные очистные сооружения для загородного дома

Монтаж очистных сооружений для загородного дома

Без проточной воды очень сложно обходиться, ею люди пользуются в ванных, кухне, туалете. Поэтому очень важно обустроить канализацию. Загрязненные воды из дома должны поступать в общую канализационную сеть, однако бывают населенные пункты, где канализационная сеть не обустроена вообще. Как же поступать владельцам загородных домов в данном случае? Для этого и существуют очистные сооружения. Они предназначены для чистки сточных вод и отвода их в окружающую среду. Рассмотрим способы очищения воды, используемой в хозяйственно-бытовой сфере.

Виды септиков

Очистка хозяйственно-бытовых вод может производиться несколькими видами очистных сооружений. Первый из них – это простой септик. На начальном этапе происходит предварительная чистка воды, она осуществляется в специальном резервуаре — септике. Очищение происходит так: все частицы, которые содержатся в воде, оседают в виде осадка, часть из него со временем растворяется в воде, а часть оседает на дне септика в виде твердых минеральных частиц. На поверхности воды в это время образуется жировая пленка. То есть во время предварительного очищения происходит отделение жидкости от твердых частиц. Вода очищается примерно на 65-70%.

Разновидностью очистных сооружений являются септики с биофильтром. Они производят более качественную очистку сточных вод. Это вид септика представляет собой очистное сооружение, в котором вода сначала отстаивается, а затем проходит через биофильтр, заполненный каким-нибудь дренажом, например, керамзитом. Так же как и в первом случае, на поверхности образуется пленка из микроорганизмов, которые воздействуют на растворенные в воде частицы и осаждают их в виде ила. Этот ил впоследствии удаляют при помощи ассенизационной машины. Вода при данном виде септика очищается на 85-90%.

Еще одним видом очистного сооружения является септик с аэрацией. Очищение воды достигается биологической очисткой в реакторе под воздействием кислорода. Компрессор в реакторе нагнетает воздух, в котором микроорганизмы усиленно расщепляют загрязненные частицы. При этом выделяется газ, который выходит в атмосферу, и ил, также забираемый ассенизационной машиной. При этом результат очистки потрясает – 100%.

Материал для септиков

Рассмотрев виды септиков, перейдем к материалу, из которого они должны быть изготовлены. И изнутри и снаружи на него оказывается агрессивное воздействие, поэтому материал должен быть очень прочным и стойким. В настоящее время всем этим требованиям отвечает полиэтилен. Он полностью герметичен, очень прочный и легкий. Легкость имеет большое значение при выборе емкости для септика, так как размеры этих емкостей достаточно велики и их очень сложно транспортировать.

Монтаж очистных сооружений

Итак, определившись с видом септика и материалом, из которого он произведен можно, приступить к его монтажу.

Для начала необходимо определиться с местом установки очистного сооружения. Специалисты советуют располагать очистные сооружения на расстоянии 5-6 метров от фундамента дома. Далее происходит рытье котлована для очистного сооружения, его засыпают песком, чтоб септик выступал над землей на 20-25 см. Это необходимо для того, чтоб весной при таянии снега емкость не затопило водой.

В готовый котлован опускают септик. Для этого его обвязывают веревкой и аккуратно опускают в котлован. Возможно использование лебедки.

Далее от дома к месту установки очистного сооружения копают траншею для канализационных труб. Высверливается отверстие в септике под канализационную трубу, в него вставляется патрубок и при помощи строительного фена его обпаивают полипропиленом. После обпайки к патрубку присоединяется канализационная труба, идущая от дома. И вот Ваше очистное сооружение для загородного дома готово!