Какие документы нужны для иммиграции в Польшу

Польша является одним из европейских государств, которое пользуется особенной популярностью среди иммигрантов стран СНГ.

Сегодня иммиграция возможна по нескольким причинам: в результате заключения брака, по обучению, через бизнес-проект, для воссоединения семьи, либо для оформления статуса беженца. При этом, упростить процедуру можно с использованием Карты поляка. Можно узнать больше про иммиграцию на https://migrate.com.ua/ru/immigraciya-v-polshu/.

Требования

Чтобы иммигрировать в Польшу, иностранцу необходимо оформить разрешение. Для этого следует обратиться в визовый центр, либо в дипломатическое представительство государства. При этом, при себе необходимо иметь перечень документов:

  1. Анкета-заявление.
  2. Загранпаспорт и его копия.
  3. Фото установленного формата.
  4. Копия внутреннего национального паспорта.
  5. Медицинский полис для ЕС.
  6. Подтверждение финансовой благополучности.
  7. Приглашение, трудовой договор, Карту поляка, либо разрешение на учебу.

Чтобы оформить визу, можно также заказать услуги иммиграции на migrate.com.ua. При этом, срок действия документа может достигать 6-12 месяцев.

Для получения ВНЖ иностранцу необходимо прожить на территории Польши не менее 5-ти лет. Особые условия оформления документа предусмотрены для беженцев, либо для граждан, которые проходят процесс воссоединения семьи. При этом, иммигрант не должен отсутствовать в государстве более, чем 10 месяцев.
Заявление на оформление ВНЖ рассматривается 3-4 месяца. Все документы должны быть поданы в Пограничную службу, а после – к местному воеводе. Чтобы достичь упрощения процедуры, гражданин должен быть обладателем Карты поляка, которая позволит подать документы сразу воеводе. Длительность действия документа достигает 10 лет с возможностью неограниченного количества раз на продление.

Правила

Процесс иммиграции в Польшу осуществляется, придерживаясь следующих действий:

  1. Получить Карту поляка, зарегистрировать брак, либо подтвердить родство с гражданином Польши, заключить трудовой договор или получить разрешение на прохождение обучения.
  2. Оформить национальную польскую визу.
  3. Получить ВНЖ.
  4. Оформить долгосрочный, а после – постоянный вид на жительство на территории Польши.
  5. Оформить ходатайство для получения гражданства.

Чтобы оформить визу для въезда в страну, необходимо использовать краткосрочную шенгенскую визу группы C, либо воспользоваться национальной визой группы D.