Выравниваем стены гипсокартоном

Нынешние запросы в ремонте и строительстве требуют от исполнителя всё лучшее и лучшее качество. Заказчики хотят получить как можно больше разнообразных новшеств, изяществ и стиля.

Чтобы добиться необходимого результата, строители используют только новые методы отделки, так как при помощи старых способов отделки необходимого результата не получить. Например, выровнять стены штукатуркой не получится так хорошо, как это можно сделать при помощи гипсокартона.

С помощью гипсокартона можно выровнять даже очень не ровные стены и этот метод является современным в строительном мире. Также, с помощью данного стройматериала можно создавать разнообразные декоративные поверхности.

К достоинствам гипсокартона можно отнести отсутствие кислотности, токсичных веществ, поглощение влаги и так далее. Некоторые виды данного материала бывают влагостойкими и огнестойкими, и обладают меньшим весом и пластичностью. Гипсокартон позволяет выровнять стены намного быстрее, чем при помощи штукатурки или шпатлёвки.

Также, гипсокартон используют для выравнивания стен в старых домах, где оштукатуривание малоэффективно и занимает много времени. После отделки стен гипсокартонном, они становятся идеально ровными и гладкими, что позволяет наклеить на стену обои, осуществить покраску или использовать иные способы декорирования помещения.

Листы гипсокартона бывают разного типа: влагостойкие (ГКЛВ), стандартные (ГКЛ) и огнестойкие (ГКЛО). Также, имеются способы облицовки: бескаркасный и каркасный. Гипсокартон нельзя применять в том случае, если на стену оказывается давление, потому, что ремонт будет достаточно трудным. Между прочим, динамическое давление намного хуже, чем статическое. Не забудьте сделать люки к коммуникациям, которые устанавливаются довольно легко.

Перед тем как приступить к выравниванию стен, необходимо выбрать способ монтажа: установка на каркас или облицовка. Облицовка осуществляется при помощи особенного гипсового клея. Но такой способ применяется только для тех стен, на которых отсутствуют осыпание, избыточная влага, промерзание и конденсат.

Перед началом работы необходимо произвести прирезку на определённую длину, предварительно предусмотрев все зазоры (от потолка до листа и от пола до листа). Это делается для подсушивания клея и вентиляции. Но не забудьте провести скрытую проводку перед наклеиванием гипсокартона.

Для приклеивания гипсокартонных листов к стене, необходимо на обратную их сторону нанести клей и приставить к стене. Затем, постукивайте резиновым молотком, соедините листы между собой и выставьте их по уровню.

Хотя данный способ и несложный, но строители отдают предпочтение монтажу на заранее смонтированный каркас из металлического профиля или деревянного бруса.