Устройство системы «теплый пол» в квартире

К мероприятиям, направленным на создание в квартире или доме комфортных условий проживания, нужно, в первую очередь, отнести теплые полы. Идея сама по себе не новая, но именно сейчас, с внедрением новых технологий, стала наиболее популярной.

Что такое «теплый пол»?

Конструкция полового пирога с интегрированной системой теплого пола

Вообще оборудовать теплый пол в квартиреможно несколькими способами:

использовать утеплитель;

напылить пенополиуретан;

уложить изолон или экструдированный пенополистирол;

выполнить изоляцию поверхности с помощью ДВП или ДСП.

просто в качестве покрытия использовать линолеум с дополнительным теплоизоляционным слоем.

Но в большинстве случаев сейчас под емким названием «теплый пол» подразумевается сложная система, использующая разные виды энергии для подогрева до заданной температуры напольных перекрытий.

Преимущества современной системы «теплый пол»

Не ограничивает хозяина квартиры в дизайнерских изысках, т. к. полностью маскируется под ними, почти не «съедая» полезную площадь.

Экономит энергоресурсы, а значит, финансы.

Простая в обслуживании.

При правильной эксплуатации имеет практически неограниченный безремонтный период.

В большинстве случаев может полностью решить вопрос отопления квартиры или стать дополнением к имеющемуся центральному отоплению.

Главное, пожалуй, преимущество покрытия с подогревом – обеспечение заданных оптимальных параметров микроклимата в каждой комнате: температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха.

Внимание: согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 в холодное время года в жилых помещениях температура окружающего воздуха должна находиться в пределах 20 — 22 °C; при этом показатель его относительной влажности не должен выходить за пределы 45-30 % при скорости движения 0,15 м//с. Именно в этом случае наблюдается максимальная теплоотдача. Установка специальной распределительной и регулирующей арматуры позволяет контролировать работу системы.

Кстати: выбирая трубы из полиэтилена, полипропилена и сополимеров пропилена, сшитого полиэтилена, пр., следует руководствоваться ГОСТ Р52134-2003. Аналогичные стандарты существуют на металлопродукцию, другие виды труб.

К существенным «минусам» водяного теплого пола можно отнести трудоемкие подготовительные работы с использованием дополнительных средств механизации; утолщение пола (порядка 10 см); предварительный «прогон» системы с теплоносителем под давлением; зависимость температурного режима квартиры от соседей; использование циркуляционного насоса; при неквалифицированном монтаже и применении некачественных материалов возможна протечка теплоносителя.

Электрические системы теплого пола

В зависимости от используемого элемента нагрева бывают двух видов: нагревательные кабели, пленочные полы (с инфракрасным нагревательным элементом).

Инфракрасное отопление: проще не придумать

Такую систему в течение часа-двух установить у себя в квартире может каждый, даже не обладая специальными навыками: антиаллергенная термопленка просто укладывается под паркет (ковролин, линолеум), крепится к стене, потолку обычными шурупами. При этом стяжка не нужна, да и капитальный ремонт для укладки не потребуется. Работает пол на свойстве инфракрасного излучения поглощаться окружающими предметами в квартире. Аккумулируя тепло, они нагреваются, а потом отдают полученную тепловую энергию в окружающую среду. Компактные устройства работают на частотах, которые комфортные для жизнедеятельности человека, ионизируют, не сушат воздух, что важно для поддержания параметров микроклимата в помещении.

Инфракрасный теплый пол — инновации в быту

Чем хорош такой способ обогрева, так это полной автономностью: не нужно подводить газ, специально подготавливать помещение (3–х миллиметровая толщина пленочного покрытия не уменьшает объем комнат). К тому же не обязательно греть всю комнату: при необходимости достаточно уложить систему в конкретном месте обогрева. Надежность системы почти 100% при таком же высоком КПД. Важными элементами являются провода, подключаемые к регулятору температуры, термодатчик.

Внимание! При расчете потребляемой мощности пленочным покрытием следует руководствоваться показателем 20 Вт на 1 м2. Величина энергопотребления зависит от времени работы системы, размера обогреваемой площади.

Говоря о недостатках, можно назвать зависимость качества укладки от степени шероховатости основания: оно должно быть идеально ровным, иначе пленка просто порвется. Да и мебель на такую поверхность ставить не стоит: от сильного нагрева будет портиться.

Нагревательные кабели для равномерного обогрева квартиры

Визуально скрытая в деревянных или бетонных конструкциях практичная и долговечная система кабелей позволяет внедрять любые стилистические решения в оформлении квартир, балконов и лоджий. Практически, сколько эксплуатируется жилой фонд, столько же будет исправно служить электрические системы обогрева. Они включат в себя, в основном, непосредственно кабель, преобразующий при нагреве электрическую энергию в тепловую; монтажную ленту для его крепления; терморегулятор с датчиком (контролирующим процесс нагрева) и защитную трубку (для датчика пола). Монтаж системы производится согласно прилагаемой инструкции.

Нагревательнй кабель отлично сочетается с плиткой

Принцип действия основан на передаче тепла от кабеля полу, которое автоматически нагревает воздух в комнатах, создавая его естественную рециркуляцию. Глубина залегания элемента нагрева в цементно-песчаной стяжке составляет 3-5 см, что позволяет сравнительно быстро в течение 10 минут разогреть элемент, а затем отдавать тепло в пространство в течение 5-6 часов.

Внимание: регуляторы по типу исполнения бывают программируемые, накладные, встроенные. Они монтируются на высоте не ниже 0,3м от поверхности пола, а в случае установки системы в помещении с повышенной влажностью выносятся за его пределы.

В зависимости от используемого кабеля (двужильный, одножильный, саморегулирующийся; с экранированной оболочкой или без нее) объем жилого пространства комнаты может уменьшиться от 0,5 до 5 см. Но зато гибкость нагревательного элемента позволяет экспериментировать с формой и конфигурацией системы.

Разновидностью «теплого пола» можно назвать нагревательный мат. В нем токопроводящие жилы в оболочке монтируются на специальную сетку с заданным шагом ячеек. Это позволяет устанавливать маты как в стяжку из бетона, так и в клееную прослойку, что значительно уменьшает толщину пола.

Регуляторы эклектрического теплого пола

Идеальным покрытием на кабель считается камень, плитка, керамогранит. А самым существенным недостатком, пожалуй, только значительный расход электроэнергии при обогреве квартиры большой площади.

Важно: монтажные работы систем «теплый пол» нужно проводить, руководствуясь СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» в части применения поквартирных систем теплоснабжения жилых зданий.

Именно потому, что каждый вид «теплого пола» имеет как свои преимущества, так и недостатки, окончательный выбор остается за потребителем. Но то, что за такими системами будущее – это можно утверждать с полной категоричностью.