Строительство теплиц

Теплица, как и парник, имеет каркас и прозрачный «кожух», однако на этом сходство и заканчивается. В отличие от парников, теплицы позволяют ухаживать за растениями круглый год, поддерживая в них необходимые для них условия. Они снабжены часто очень сложными системами вентиляции, полива и освещения, поэтому требуют определенного периода проектирования, при котором исходят из условий среды и требований к культивированию видов растений, что будут в ней выращиваться.

Конструктивная часть теплицы

Теплица может быть как стационарным так и переносными, собираемыми как конструктор по мере надобности. Как правило, это каркасные сооружения арочного типа с покрытием из полиэтилена или более долговечного пластика: акрила, оргстекла, поликарбоната. Такая теплица может иметь сложную инженерную конструкцию, учитывающую все требования к вентиляции и даже обогреву, но при этом легко разбираться и переноситься на новое место.

Внутреннее пространство теплицы организуется либо по стеллажному, либо по грунтовому типу. Другими словами, растения можно выращивать «на полке» или как обычно на грунте. Первый тип позволяет увеличить объем производимой продукции на одной и той же площади. Стеллажи могут быть съемными и идти в несколько рядов. Главное предусмотреть правильный полив и проветривание таких грядок.

Материалам для каркасных теплиц может быть как сталь, так и пластик, так и дерево. Металлические каркасы конечно надежны, но высокая теплопроводность металла заставляет заботиться о дополнительной теплоизоляции такой конструкции. Прозрачный «купол» изготавливается из «стеклопакета» в основе которого лежит как простое толстое стекло, так и современные пластики. В случае натурального стекла необходимо рассчитывать прочность конструкции, т. к. его вес не позволяет использовать облегченные варианты. Более демократичными по весу и менее хрупкими является оргстекло и поликорбонат, однако они менее прозрачны, а значит, пропускают меньше света, что подходит далеко не всем растениям. В каждом конкретном случае необходим компромисс.

Строительство теплицы

Выберите место для вашей теплицы. Оно должно находиться неподалеку от источников воды, а уровень грунтовых вод не должен повышать влажность в помещении. Старайтесь не ставить ее на продуваемых и «холодных» участках. Учитывайте затенений окружающими строениями и растениями.

Если вы планируете поставить временный вариант теплицы, то расположите ее с севера на юг. Это позволит эффективней обогревать и проветривать помещение. Стационарное сооружение лучше располагать с востока на запад. Тогда можно избежать перегрева летом.

Для легкой каркасной конструкции потребуется деревянный брус сечением 50х50, рейка, обтяжный материал, чаще просто пленка и кирпич для обустройства «основания».

На месте будущего строительства расчерчивают план конструкции. Устанавливают угловые и промежуточные опоры, вкапывая их в землю на глубину 50-60 см. Чтобы защитить дерево перед утапливанием его можно обернуть куском рубероида или предварительно закопать кусок стальной трубы нужного диаметра, а брус забить в него.

Перед обустройством нижней обвязки по периметру прокладывают ряд кирпича. Это позволит избежать сквозняков в помещении. Верхняя обвязка устанавливается с одновременными затяжками для плоской «крыши». Для формирования ската собирают стандартные стропильные фермы с затяжками ног.

Укладка пленки проводится от задней стенки к входу. Желательно использовать цельные куски полиэтилена. Для его фиксации используют рейки и мелкие гвозди.