Магниторазрядные насосы: достоинства и применение

В список вакуумных оборудований входят насосы разных видов и назначения. Одним из популярных разновидностей является магниторазрядный насос, который широко применяется в промышленном производстве.

Такие оборудования отличаются отличными техническими и эксплуатационными характеристиками. Насос прост в использовании, не прихотлив в обслуживании, а также обладает высокой надежностью. Каждый желающий может купить вакуумное оборудование на vacym.com специализированного портала, где представлены системы разных видов по приемлемой цене.

Характерные свойства

Главное назначение насоса- это эффективная откачка инертных газов. Для обеспечения эффективной, бесперебойной работы, необходимо учитывать количество титанов, которые являются неотъемлемыми компонентами системы и распыляются. Устройство насоса выглядит следующим образом:

  • титановые катоды плоского типа;
  • электродный блок;
  • магнитное поле;
  • ячейка разрядная и др.

Каждый компонент выполняет определенную функцию, обеспечивая нормальную, бесперебойную работу системы. Для обеспечения разряда, нужно обеспечить наличие нескольких электродов. Электроны попадают под давление поля магнита, начинают двигаться вокруг оси системы соответствующей ячейки. Ионы начинают образовать ионизированный газ. Отметим, что хемосорбция газовых веществ является главным, ключевым узлом при их откачке. Катодами осуществляется откачка тяжелых инертных газов. Для обеспечения нормальной, бесперебойной работы систем, следует обратить внимание на исправность каждого элемента. Это можно выполнять с помощью узкого специалиста.

Конструкция магниторазрядных насосов

На рынке существуют вакуумные оборудования представленного типа с самыми разными конструктивными особенностями. Разнообразие конструкции насосов можно объяснить их назначением, ведь каждый тип устройства назначен для выполнения определенных функций. На рынке представлены насосы, как отечественного производства, так и производства европейских стран.

Магниторазрядное оборудование с электронным блоком НЭМ действует оперативно, состоит из 3 титановых катодов и 2 ячеистых анодов. Они расположены внутри корпуса, где есть специальные карманы. Устройство насоса сложное, оно состоит из катодов с электрическим контактом, ионов, инертных газов и др. Исправность всех компонентов обеспечит надежность и эффективность работы насоса.