Как оформить интерьер кухни

Правильно подобранный интерьер кухни крайне важен по многим причинам. Для начала стоит отметить то, что еще с советских времен кухня в нашей культуре считается не только местом приготовления пищи, но и своеобразной «второй гостиной». Традиция кухонных посиделок не исчезла и по сей день и вряд ли когда-нибудь пропадет, а раз так, то кухня, безусловно, должна быть уютной и просторной, чтобы хватило места даже для оборудования для сушки продуктов.

Кроме того, наше окружение влияет на то, что и как мы делаем. На кухне готовят пищу, следовательно, от интерьера в немалой мере зависит ее качество.

Итак, как же сделать так, чтобы ваша кухня была не только функциональной, но и уютной?

1. «Корректируем» размер.

Безусловно, изменить пространство кухни в прямом смысле этого слова достаточно сложно. Тем более в таком случае это придется делать за счет площади других комнат. Однако зрительно изменить размер кухни может каждый – для этого важно помнить особенности человеческого цветовосприятия.

В общем случае они выглядят примерно так: темные цвета делают комнату уже, светлые наоборот расширяют ее. Если на вас «давят» стены, то при оформлении кухни стоит использовать белый, желтый, оранжевый. Если же вы «теряетесь» в просторах своей кухни, то ваши цвета коричневый или бордовый.

2. Регулируем аппетит. В этом случае нам тоже поможет психология цвета. Аппетит легко можно повысить с помощью таких цветов, как оранжевый или красный. Если же вы наоборот хотите сбросить лишний вес, то в оформлении кухни стоит использовать такие цвета, как серый или синий, так как они способствуют скорейшему появлению чувства насыщения.

3. Обустраиваем с умом. Правильное расположение функциональных элементов кухни поможет сэкономить немало сил и сохранить здоровыми нервы. Наиболее распространенной ошибкой является слишком близкое расположение обеденного стола и плиты. В таком случае готовя какую-либо пищу вы будете постоянно стукаться спиной о стулья, стоящие возле стола и чехвостить того, кто их так неаккуратно поставил.

Также достаточно серьезной ошибкой является то, что плита и умывальник расположены слишком далеко от друга. В таком случае во время работы на кухне вам то и дело придется заниматься челночным бегом туда и обратно.

4. Покупаем вытяжку. Некоторые до сих пор считают этот элемент кухонной техники избыточным и ненужным. Безусловно, летом можно проверить кухню просто открыв окно. Однако зимой вытяжка становиться гарантом чистоты воздуха на вашей кухне. Помните, что от этого зависит не только психическое благополучие. Постоянное присутствие на кухне различных неприятных запахов может оказать влияние и на ваше здоровье, вызвать головные боли, кашель и рвоту или даже стать причиной хронических заболеваний.