Изготовление гипсовой лепнины

Декорирование внешнего фасада и внутренней отделки зданий гипсовой лепниной применяется в архитектуре с давних времен. В частности в России данный прием используется более трехсот лет, со времен основания Петербурга, очень многие сооружения того времени украшены элементами из гипса. В настоящее время декорировать лепниной жилье не принято, в современных интерьерах ее практически не встретишь, а напрасно. Например, карниз из лепного гипса может замаскировать места стыков настенных и потолочных покрытий, а орнамент на потолке под люстру визуально сделает помещение выше. К тому же гипсовая лепнина это очень красиво. Может показаться, что самостоятельно применить в своем жилье такой прием декорирования будет очень не просто, но это не так, главное иметь под рукой необходимые инструменты и материалы.

Вся гипсовая лепнина, предназначенная для размещения на потолке или стенах помещения, изготавливается в формах из силикона.

Сама матрица при заливке помещается в короб из гипса, чтобы не произошла ее деформация. Для приготовления гипсовой лепнины в форму нужно налить воды, а затем ее перелить в ёмкость, где будет замешиваться раствор, эта процедура необходима для того, чтобы вы могли рассчитать какое количество раствора необходимо для изготовления одного экземпляра. Далее в емкость с жидкостью добавляется гипс, и полученная смесь оставляется на 10 мин., затем повторно месится и сразу же после этого заливается в матрицу, но не до самого верха. Затем смесь руками равномерно распределяется по форме. Также необходимо выгнать из раствора воздух, для этого края формы немного приподнимите и резко опустите, поочередно с каждой стороны.

После этого гипсовое изделие нужно заармировать, для чего вам потребуется конопляное волокно, пакля для сантехнических нужд, проволока из алюминия или меди. Арматура кладется на поверхность залитого раствора и уравнивается при помощи шпателя. Потом заливается остальная часть раствора, который перед этим перемешивается. Поверхность обратной стороны изделия также сглаживается шпателем, он должен быть несколько шире самой формы.

Когда гипс через некоторое время начнет затвердевать, а вы это увидите невооруженным взглядом — зеркальная поверхность гипсового раствора станет матовой, придется поработать шпателем еще раз. Затем на изделии делаются насечки, чтобы раствор стал более однородным и хорошо схватился.

Для того чтобы вытащить готовое гипсовое изделие из формы, его вместе с коробом переворачивают вверх дном, убирают короб, и не спеша, начиная с центра, извлекают изделие из матрицы. Так как гипс ещё не совсем обсох, то его укладывают горизонтально на абсолютно гладкую поверхность в помещении, где нет повышенной влажности, в противном случае его может «повести».

Полностью застывает лепнина от 3 до 5 дней, в зависимости от его размера и влажности в помещении. В том случае, если вы не успели поместить приготовленный раствор в форму до того, как он начал застывать, то лучше от такого изделия сразу избавиться, так как скорей всего гипс не будет достаточно твердым, а также будет ломаться и крошиться.