AML проверка криптокошельков: понятие и суть метода

Изначально криптовалюта создавалась как альтернатива фиатным валютам, контролирующимся государствам. Это должны были быть свободные деньги, создающие новую экономику всеобщего равенства.

Но со временем влияние криптовалюты стало так велико, в ней стали вращаться такие средства, что государства заинтересовались и начали процесс регулировать. Дело не только в контроле: криптовалюта — отличный способ отмывать деньги, уходить от налогов и долгов, покупать запрещенные законодательством вещи вроде наркотиков. Это вопрос безопасности. Законодательства разных стран выводят криптовалюту из серой зоны, начинают регулировать ее, и каждому владельцу криптокошелька требуется AML проверка.

Подробнее о сервисе

AlfaBit AML — сервис, проверяющий происхождение цифровых активов. Проверку AML можно разделить на несколько этапов, но суть проста: выяснение личности человека и источников дохода. Это позволяет избежать тех самых грязных монет. Сегодня банки способны отслеживать подозрительные криптовалютные транзакции и мешать пользоваться средствами. Получив на кошелек валюту, участвующую в отмывании денег, вы можете весь кошелек потерять. Этому и противостоит проверка.

Можно возразить, что существование подобных проверок разрушает анонимность членов сети — один из основополагающих принципов блокчейна. Отчасти это действительно так. Но альтернативное решение (отсутствие AML) сегодня не просто выводит вас из поля зрения закона, оно делает преступником с точки зрения банков и налоговой. Криптовалюта — слишком удобный инструмент для крайне сомнительных дел.

Применение AlfaBit AML

Сервис можно использовать для проверок всех входящих транзакций. Исходящие тоже можно анализировать, это снижает риски у ваших партнеров. AlfaBit AML также в состоянии проследить путь каждой монеты в вашем кошельке и обнаружить подозрительные деньги. Чужие криптокошельки тоже можно подвергнуться анализу.

Чтобы воспользоваться AlfaBit AML, нужно написать боту в Телеграме и оплатить проверку или несколько. Сервис проанализирует нужное и выдаст отчет. В нем будет группа риска, а также общий уровень подозрительности средств в процентах.

Также имеется черный список. AlfaBit AML знает: монеты, происходящие из этих источников, всегда грязные и приносят пользователям только проблемы. Даже проверки не требуются. Список актуален и пополняется постоянно.