Как правильно выбрать кирпич?

Экономить на покупке этого строительного материала, можно ранней весною, в этот период падают цены. При приобретении попросите у менеджеров сертификаты качества и другие документы, если они отсутствуют от приобретения лучше откажитесь, исходя из того что вполне может быть, что подобный кирпич не отвечает нормам качества, которые предъявляются в нашей стране. По правилам, поставленным подобными стандартами, он разделяется на восемь марок, все зависит от его прочности – от М75 до М300.

Обозначение показывает на самую большую нагрузку, которую может выдерживать кирпичная постройка. Для невысоких строений в полной мере подходит марка М100-150. Кирпич опять же разделяют по степени морозоустойчивости. Уровень морозоустойчивости обозначаются буквами «Мрз». Морозоустойчивость измеряется циклами. В средней полосе Р. Ф. лучше всего применять материал, который имеет морозоустойчивость не меньше пятидесяти циклов. Чтобы обеспечить сохранность тепла, стены снаружи лучше делать толщиной не меньше 64 см. Если вы собираетесь комбинировать кирпич нашего производства с импортным, то не забывайте, что отечественные нормы по многим показателям разнятся от подобных европейских, нужно не забывать это при подборе.

В составе могут быть немного материалов на известковой основе, это не нарушение рекомендаций ГОСТа. Подобные включения начинают появляться в итоге плохого размельчения известняка, в будущем в них собирается влажность, они становятся больше в объеме и на плоскости начинают появляться отколы.

Кирпичи с отколами у которых глубина шесть миллиметров и больше считаются браком, для оформления фасада подобный кирпич применять не рекомендуют.

Врагом хорошего фасада из кирпича считаются также высолы – пятна и разводы белого цвета, которые появляются в эксплуатировании строения. Чтобы их не допустить, необходимо соблюдать правила: для кладки применять лишь густой раствор, нельзя чтобы он попал на кирпичную фасадную сторону, не делать кладку стен в сырую погоду.

Если например у вас получилось выбрать правильно кирпич для строительных работ дома, то он будет прочным и красивым, и прослужит вам очень долго верой и правдой.