Отопление дома камином

Обогреть свой дом в холодное время года можно различными типами отопительных приборов, но, ни один из вариантов не имеет возможности объединить в себе тепло и комфорт, как в случае с отоплением от домашнего камина.

При установке камина максимальная его эффективность…

При установке камина максимальная его эффективность может быть достигнута при включении его в цепь отопления в дома, в связку с работающей системой обогрева горячей водой или горячим воздухом. Каминное отопление имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Достоинства и недостатки, о которых следует знать. Положительной стороной воздушного отопления каминами в первую очередь следует считать скорость нагрева помещения в сравнение с водяным отоплением.

Положительные стороны отопления камином

Вторым жирным плюсом следует считать меньшую стоимость и независимость от электричества. Более удобное отопление загородных домов и апартаментов, в которых не живут постоянно и отсутствие необходимости заботится о поддержании определенной температуры для защиты системы от замерзания. Нет опасности перегрева камеры, если вы прикроете воздушный клапан в одном из отапливаемых помещениях — тепло само распределяется на другие помещения.

Недостатки воздушного отопления

Наиболее эффективный обогрев жилища камином может быть достигнут только тогда, когда в систему воздуховодов установлен вентилятор, разгоняющий нагретый воздух по всем трубам, так тепло переходит из одной комнаты в другую. Таким образом нагреть изолированные помещения не всегда возможно. Работающий в каминах горячий воздух не может обеспечить горячую воду для кухни и ванных комнат, если не предусмотрен метод теплообмена с системой водяного отопления, установленной на пути дымовых газов.

Теоретически, и лабораторными тестами подтверждено, что температура дымовых газов в камерах сгорания находится в диапазоне от 300 до 330 C °. При этой температуре в теплообменнике может быть получено около 4-5 кВт. Если комната с камином находится на одном этаже, но в доме есть и другие этажи, а также мансарда, систему воздуховодов должна проходить и через эти помещения.

Когда возникают трудности для эффективного отопления камином?

Если обогреваемый объем жилища состоит из многих комнат, расположенных одна за другой. Практические исследования обнаружили малоэффективность ответвлений воздуховодов длиной 13-15 метров, чем, если бы комнаты были расположены более компактно. Мощность вентилятора рассчитывается и должна соответствовать длине воздуховодов.

Published on 08.04.2013