Стили и традиции в интерьере

По традиции культура каждого народа и страны в себе несет необычное, эксклюзивное, индивидуальное начало.

В мастерстве дизайна формой выражения культурной принадлежности считается стиль этно. При помощи данного стиля можно не только выделить собственное народное появление, но и сделать из жилой площади экзотичный оазис далекой державы.

Появлению данного стиля помогало налаживание и распространение межкультурных связей. Жилая площадь европейца, оформленная в стиле Востока, сейчас не считается чем-нибудь оригинальным, потому, что выбрать любой нужный объект подобного оформления можно в одной из частей Европы. Стиль этно — это воссоздание в интерьере путем комбинирования разных декоративных элементов обстановки и атмосферы жилья той или другого государства, региона или области.

К очень популярным сегодня относятся – скандинавский, французский, японский, африканский и английский стили.

В стиле Японии доминирует желание к созданию определённого закрытого, оконченного мира. Все имеющиеся в оформлении формы должны быть продуманными и конкретными, единая композиция жилой площади – оконченной. Специфичной чертой стиля в Японской тематике считается символизм. Даже очень маленький объект в этом оформлении прячет в себе весь мир смыслов.

Мебельные предметы в интерьере созданном в японской тематике не имеют ни украшений, ни орнаментов. Благодаря отсутствию углов с острыми концами и граней в японском оформлении формируется ощущение спокойной гармоничности пропорций, а мебель кажется комфортной. Кстати сейчас евроремонт квартир в Москве недорого, и этим стоит воспользоваться.

В интерьере созданном в японском стиле доминируют природные образы. И поэтому знаки четырех периодов года-весеннее цветение сакуры, защищающие от летней жары прохладные воды, красные кленовые листья под осенней луной, снег на сосновых ветках и бамбуковых стеблях всегда повторяются в керамике и в тканях с элементами декора.

В сегодняшнем японском дизайне классические материалы – дерево, плетеный бамбук, лак и керамика – восполняются металлом и пластиком. Но этим сегодняшним материалам естественно придается вздутая, обтекаемая форма.