Как получить СГР на продукцию и что нужно для оформления свидетельства?

Свидетельство о государственной регистрации относится к категории новых документов. Оно стало логичным обновлением, пришедшим на смену классическому санитарно-эпидемиологическому заключению, которое в течение десятков лет было основным документом, подтверждающим качество товаров.

Получение данного свидетельства о государственной регистрации является обязательным условием для ведения хозяйственной или коммерческой деятельности. Ниже обозначены основные правила, придерживаясь которых вы можете получить СГР на продукцию в оптимально короткий срок.

О необходимости получения СГР на продукцию

Данное свидетельство выступает базовым документом, который позволяет производить или реализовывать определенный товар внутри страны и в рамках Таможенного Союза. Если у конкретного предприятия нет соответствующего свидетельства о прохождении государственной регистрации, что в рамках официального российского и международного законодательства, регламентирующего отношения между странами, является официальным документом, то оно не может заниматься его продажей.

Как получить СРГ на товар

Выдачей документа занимается соответствующий государственный орган. Все правила его получения актуальны на продукцию любого происхождения. Поэтому получать СРГ нужно как отечественным заводам-производителям, так и зарубежным компаниям. К числу категорий товаров, которые подлежат обязательному прохождению регистрации, относится новая продукция или продукция, изготовленная по инновационной технологии. В нее также входят товары, которые впервые ввозятся на территорию государства.

Обязательным условием для прохождения процедуры получения сертификации является признание товара безопасным для человека и окружающей среды. Он также должен быть произведен в рамках официальных правил и норм, которые регламентируют процесс.

Характерной особенностью процедуры является тот факт, что пакет основных документов, необходимых для получения свидетельства, для каждого сертифицируемого товара будет свой. Для определения, какие конкретно документы потребуются предприятию, целесообразно на начальном этапе обратиться за консультацией к профильному специалисту. Это позволит сэкономить время. На рынке представлены компании, предоставляющие услуги по профессиональной помощи в подготовке документов и прохождении процедуры освидетельствования.