Ремонт в детской комнате. Дом для малыша

Ни для кого не секрет, что ремонт, осуществление которого происходит во время беременности, является очень хлопотным мероприятием, требующим огромных затрат сил. Однако, несмотря ни на что, редко можно встретить семью, в доме которой не происходило переделывание чего-либо: переклеивание обоев, перестановка мебели, установка дополнительной мебели, предназначенной для ребенка, обустройство его детской комнаты и т. д.

Нельзя, конечно же, поспорить с тем, что появление ребенка на свет является самым ожидаемым событием для будущей мамы, поэтому и хочется ей сделать в доме так, чтобы все вокруг сияло чистотой и свежестью. Однако необходимо помнить о том, что ремонт для будущей мамы должен оставаться только делом созидательным и не забирал много сил, поэтому нужно ограничиться лишь теми делами, которые приносят удовольствие. Например, можно выбрать новые обои, покрытия, спланировать все необходимые перестановки.

Всякие физические нагрузки возможны только в крайнем случае. Нельзя выполнять слишком тяжелую работу, так как это может стать причиной серьезных проблем со здоровьем и даже спровоцировать преждевременные роды. Необходимо всегда помнить о своем будущем малыше и прислушиваться к нему, ведь он так не хочет, чтобы его маме было плохо, чтобы она чувствовала себя уставшей. Ведь вместе с мамой устает и ребенок. Нужно помнить о том, что свежий воздух – это именно то, что необходимо ребенку.

Самыми вредными факторами, негативно воздействующие на самочувствие будущей мамы, являются запахи ремонта: запахи лакокрасочных материалов, клея и т. д. Поэтому существует несколько советов, помогающих как можно быстрее избавиться от таких запахов. Так, например, быстро избавиться от запахов краски можно с помощью головки чеснока, которую оставляют в помещении на небольшой промежуток времени. Отлично помогают тарелки с солью, которые также расставляют по углам помещения.

Как известно, во время ремонта не избежать запаха табака, который оставляют после себя наемные рабочие. От такого запаха порой очень трудно избавиться даже с помощью сквозняка. Но существует одна хитрость, с помощью которой данная задача все-таки может быть решена. Для этого необходимо открыть окна, а также повесить в помещения мокрые полотенца. Несколько зажженных свечей также помогают в этом случае. Таким образом можно полностью убрать этот запах.

Как известно, новые половые покрытия, линолеум издают специфический запах, который также может неблагоприятно воздействовать на самочувствие во время беременности. Такой линолеум необходимо помыть с помощью теплой воды, в которую добавляют хозяйственное мыло. Такой линолеум необходимо хорошенько смыть и насухо вытереть. Запах нового паркета убирают, протирая его мокрой тряпкой, которую смачивают в холодной воде, содержащей небольшого количества глицерина.