Обустраиваем квартиру-студию

Как молодой семье решить квартирный вопрос? – пожалуй, это один из самых актуальных проблем в последнее время. Многие покупают большую квартиру в уже готовом доме и в течение многих лет платят взносы по ипотеке. Но есть альтернативный вариант – покупка квартиры-студии. Чаще всего такие квартиры начинаются с двадцати одного метра и не имеют отдельного помещения под кухню. Такие варианты квартир сейчас распространены во многих городах. Например, вы можете сказать: «Я куплю квартиру в Краснодаре, и это позволит мне сэкономить много средств», и будете абсолютно правы.

Однако возникает другая проблема – очень небольшой метраж помещения. Скорее всего, многие спросят: «Что на таком метраже может размещаться?» Ответ очевиден: только самое необходимое. Но следует учитывать, что, имея мало пространства в комнате, можно очень даже комфортно жить, если правильно все распланировать.

Что делать?

Конечно, в такую квартиру не поставишь большую кофе-машину или холодильник, состоящий из двух створок, но небольшая варочная поверхность и несколько кухонных ящиков с мойкой вполне могут решить проблему приготовления еды и не займут много места. Идеальным вариантом для такой квартиры станет откидной обеденный стол, который занимает минимум пространства, и складные стулья. Вместо большой кровати, которую вряд ли можно разместить на двадцати одном метре, можно поставить большой функциональный диван, который можно раскладывать.

Что касается шкафа для одежды, то он может быть встроен в любую нишу. Хорошо, если шкаф будет занимать место от пола до потолка; так не придется захламлять пространство лишней мебелью.

Нужно не забывать и о балконе, который наверняка будет входить в стоимость вашей квартиры. Конечно, зимой там вряд ли будет комфортно находиться, даже если балкон остеклен по самой последней технологии. В зимнее время на балконе можно установить сушилку для белья или хранить свои вещи. Летом же вполне можно подумать о зоне отдыха в этой части квартиры, поместив туда, например, два небольших кресла.

Обустройство квартиры-студии

Существует множество вариантов обустройства квартиры-студии. Можно даже из такой маленькой комнаты сделать несколько зон, например, поставив шкаф в середину комнаты и выделив при этом зону гостиной и кухню. Но чтобы задняя панель шкафа смотрелась эстетично, можно наклеить на обратную сторону яркие современные обои.

Осуществить этот план можно, например, купив квартиры в Краснодаре без посредников или приобретя студию в любом другом городе, уже распланировав то, как будет обустроено ваше гнездышко.