Какой фонтан лучше всего подойдет для сада или дачи?

Многие, желая приобрести для придомной территории фонтан, думают о том, что выбор будет максимально легким, однако сдаются уже на моменте подбора формы. Оказывается, фонтанов существует великое множество, и подобрать их далеко не так просто. Многие из них подойдут, скорее, для публичного заведения и его террасы, или для декорирования бассейна, роскошного особняка. Некоторые могут оказаться слишком простыми. Важно обращать внимание не только на форму, но и на материал, из которого изготовлен фонтан, так как от этого зависит и его цена, и то, насколько он вам подойдет.

Парковые фонтаны не стоит заводить на даче или в небольшой усадьбе – они будут смотреться слишком гротескно. Как правило, такие предметы декора громоздкие, но мастерски сделаны, выполнены из хороших материалов и достаточно дорого стоят. Фонтаны такого типа могут принимать любую, даже самую замысловатую форму, однако для частного владения небольшого, скромного рода это далеко не лучший выбор.

Если же вы хотите фонтаны для сада купить рекомендуется элегантный фонтан с колонной или шаром, а возможно, с водопадом – даже если он будет иметь немалый размер, то вполне впишется в обстановку благодаря скромному и лаконичному виду. Такой фонтан прекрасно подойдет любителям простых форм, выполненных с максимальной тщательностью.

Прекрасным элементом оформления сада или дачи станет художественный фонтан. Однако тут существует подводный камень – подбирать его необходимо только тогда, когда вы на 100% уверены в том, как в конечном итоге будет выглядеть весь сад, или он уже готов, и осталось лишь поставить фонтан. Художественность имеет смысл только в том случае, если она действительно гармонирует с остальным облачением территории, вписывается в ландшафтный дизайн и является последним кусочком паззла целостной картины.

Так или иначе, но гораздо проще выбрать форму фонтана и его размеры, нежели материал из которого он изготовлен, хотя многие люди, планирующие покупку, и вовсе не обращают внимания на то, из чего же сделан этот элемент ландшафтного декора. Это существенная ошибка – ведь гранитный фонтан или фонтан из натурального камня существенно отличается в качестве от мраморного. Если вы подбираете фонтаны для дачи, выбирайте материал, который будет не самым дорогостоящим, однако сможет вынести влияние погодных явлений и прослужить вам не один десяток лет.