Как выбрать ковер?

Перед выбором ковра для начала следует определиться, где именно он будет располагаться. Ведь если выбирается напольное покрытие для прихожей, то туда лучше всего приобрести искусственный коврик на резиновой основе. И лучше, чтобы на коврике был орнамент, он скроет нежелательные пятна и прослужит значительно дольше.

Не менее важным является и само покрытие пола, ведь если оно мраморное или плиточное, то ковер не должен содержать в себе металлические части. Таким образом, плитка или другая гладкая поверхность не будет испорчена.

Для спальни отличным выбором является ковер из шерсти имеющий длинный ворс. Это прибавит уюта и тепла комнате. Помимо всего прочего шерстяной ковер обладает свойством поглощения шума. Что касается цветовой гаммы, то он должен быть в светлых тонах, но ни в коем случае ярких.

Гостиная или детская должна быть устлана ковром, имеющим низкий или средний ворс. Для такого типа помещения это самая долговечная модель плюс к тому же на таком покрытие практически не остаются следы после снятия тяжелой мебели. Для детской лучше всего подойдут яркие ковры Турция.

Также есть небольшие хитрости, используя которые можно зрительно изменять форму и размер помещения. Таким образом, светлый ковер обладает свойством увеличения пространства. Такой же эффект оказывают и диагональные рисунки на ковровом покрытии.

Если ковер выбирается для однокомнатного помещения, то при помощи ковров можно разделить его на зоны, отвечающие за определенные функции.

Плотность ковра играет значительную роль, ведь чем она выше, тем выше звукоизоляция и долговечнее покрытие. Только не следует путать, ведь плотность измеряется не длинной ворсинок, а их близостью. Чтобы оценить плотность тканого покрытия, осмотр следует начинать с оборотной стороны. Если между нитями большое расстояние, то ворс очень быстро примнется, что испортит внешний вид ковра.

Если помещение, в которое выбирается изделие большое, то лучше всего обратить внимание на однотонный ковер и максимум с нанесенным контрастным рисунком, яркость и обилие узоров не прибавит стиля интерьеру, в котором и так имеется множество аксессуаров.

При помощи ковра можно выделить нужные зоны, таким образом, приобретая ковер размером до 2-х метров можно в гостиной выделить зону отдыха. Маленькие коврики выбираются больше в качестве аксессуаров, чтобы выделить, к примеру, предкаминную зону или постелить у кресла.