Деревянные полы на кухне

Деревянный пол испокон веков считается самым лучшим в любых отношениях. Дерево всегда экологически чисто, идеально сочетается с любым интерьером в любом стиле, не утрачивает свою привлекательность со временем и отлично сохраняет тепло. Деревянный пол подойдет для любого помещения в квартире или доме, не исключение и кухня. Интерьер благодаря этому приобретает стиль и комфорт, а также является признаком престижа. Особенную атмосферу создают деревянные полы на кухне, созданной в стиле классики и кантри, которые отлично сочетается с деревянной и плетеной мебелью, а также с соответствующими аксессуарами.

Самым лучшим из деревянных полов считаются паркет и массивная доска, которые изготавливаются из цельной древесины твердых пород, они достаточно прочные и долговечные. Большим минусом деревянных полов является их зависимость от перепада температур, большого количества влаги, пара и жира, поэтому пол обязательно нужно обработать маслом или лаком, который и сохранит его от негативных воздействий. Такие составы делают дерево прочным и менее пористым, что способствуем уменьшению впитывания воды и различной грязи.

Однако, если вы все-таки настроены на выбор деревянного пола на кухне, то будьте готовы к тому, что они требуют постоянного ухода и регулярной обработки защитными средствами. Помимо этого, нужно постоянно быть аккуратным, потому что дерево не переносит каких-либо пятен: ягод, вина, сока и даже простой воды, процесс выведения будет сложен.

Кроме всего вышеперечисленного, дерево является достаточно дорогим материалом, плюс сопутствующие расходные материалы, а также работа по монтажу. Все вместе взятое составляет высокую стоимость деревянного пола и это покрытие трудно назвать бюджетным. Тем не менее, многие предпочитают именно его.

Если у вас большая кухня можно проявить творческие способности или воспользоваться услугами дизайнера и попробовать сделать комбинированный пол, который сочетает в себе деревянное покрытие в столовой зоне и керамическую плитку в рабочей кухонной зоне. Эти два покрытия отлично подходят друг другу, если только грамотно подобрать цвет и стиль плитки к дереву.

Замечательной альтернативой натуральному дереву может быть ламинат или паркетная доска, что значительно дешевле и легче в укладке, а по цветовым решениям хорошо копирует фактуру настоящего дерева.