Котлы на жидком топливе

Система отопления с котлом на жидком топливе – полностью автономная, но также одна из самых дорогих. В бытовых котлах в качестве жидкого топлива используется дизельное топливо. Для его хранения необходимо оборудовать специальную емкость. Обычно для этих целей используют пластиковый или металлический бак.

Не стоит забывать, что от дизельного топлива исходит специфический запах, поэтому лучше заранее озаботиться о герметичности топливных баков и вентиляции помещения котельной. В процессе работы котла топливо полностью испаряется, и его пары сгорают в смеси с воздухом. При этом на стенках котла конденсируется большое количество серных выделений, количество которых возрастает при пониженной температуре теплоносителя. В водогрейных котлах с теплообменными поверхностями из чугуна количество конденсата меньше, чем в котлах со стальными трубками, поэтому чаще всего в жидкотопливных котлах применяют чугун что значительно увеличивает их вес и делает чувствительными к ударам при перевозке. Также большинство котлов снабжаются системой защитной и управляющей автоматики, что делает их эксплуатацию безопасной и позволяет сэкономить топливо. Котлы могут быть как с постоянной горелкой, рассчитанной на сжигание только жидкого топлива, так и со сменными горелками, которые позволяют использовать в качестве топлива газ.

Но при этом необходимо учитывать, что навесная газовая горелка по стоимости может сравняться со стоимостью самого котла. Горелки в основном вентиляторные, т. е. с принудительной подачей воздуха в камеру сгорания, что создает повышенный уровень шума от них. Также необходимо предусмотреть подогрев топливопровода, так как при температуре ниже +5ºС дизельное топливо густеет, что может вызвать перебои в работе котла и повышенный уровень вредных выбросов.

Потребление котлом топлива можно рассчитать по приближенной формуле:

Расход топлива (кг/час) = мощность горелки (кВт) х 0,1.

Преимущества

• Независимость от газоснабжения

• Высокий уровень автоматизации котла

• КПД достигает 94%

• Нет необходимости в разрешении на установку

Недостатки

• Котлы на жидком топливе и навесные горелки более дорогостоящи, чем котлы, на других видах топлива

• Высокая шумность

• Необходима установка отдельной емкости для топлива, и постоянном пополнении его запаса

• Топливо необходимо очищать, пропуская через фильтр тонкой очистки, отсутствие фильтра может привести к поломке котла

• Для котла необходимо специально оборудованное помещение

• Автоматика котла зависит от подачи электроэнергии

Широкому распространению таких котлов препятствует высокая стоимость дизельного топлива, высокая стоимость самого котла и необходимость оборудования котельной и емкостей для топлива. Тем не менее, такие котлы занимают свою нишу рынка, например, если населенный пункт не газифицирован, нет возможности выделить электрическую мощность для отопления или требуется более высокий уровень автоматизации, чем при эксплуатации котла на твердом топливе.