Как выбрать подходящие карнизы для штор

В интерьере любой комнаты карнизы для штор являются совершенно необходимой деталью в интерьере любого помещения, будь то строгий офис или уютная жилая комната. Поэтому к их выбору нужно походить с полным пониманием того, насколько от правильности выбора материала изготовления и особенностей конструкции зависит эффективность использования карнизов в интерьере.

Прежде всего, карнизы по своему стилю должны максимально совпадать с общим дизайном интерьера комнаты. При этом выбор наиболее подходящего карниза должен начинаться с выбора такой модели, которая способна выдержать вес используемых штор. Например, если внешний вид карнизов идеально гармонирует со шторами, но сами шторы сшиты из плотной и, соответственно, тяжелой ткани, то их использовать нельзя. Под весом тяжелых штор они могут либо прогнуться, либо сломаться вообще. Лишь затем можно перейти к выбору декоративной составляющей конструкции карнизов.

Если окна в помещении относительно невелики, то с помощью карнизов их можно зрительно несколько увеличить. Для этого рекомендуется использовать карнизы для штор несколько большей ширины, чем оконный проем. Желательно даже, чтобы карниз со шторами закрывал часть стены. Если же требуется наоборот, скрыть непропорционально большие размеры окна, то карниз в этом случае по ширине должен в точности соответствовать ширине окна.

Особенной популярностью в мире интерьерного дизайна в последнее время стала пользоваться технология создания интерьеров помещений с использованием карнизов для штор из высокопрочного пластика.

Такие карнизы выпускаются в самом широком ассортименте, включающем в себя как модели для тяжелых штор, так и практически незаметные в интерьере помещения их облегченные варианты. Еще одним преимуществом пластиковых карнизов является разнообразие их цветового решения, за счет чего они могут найти применение буквально в любой комнате, начиная детской с яркими обоями, шторами и, соответственно, карнизами и заканчивая выдержанными в строгом стиле гостиными и офисными помещениями.

Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание при покупке карнизов, — это качество обработки петель и крючков для крепления штор. Если оно вызывает сомнения, то существует риск, что и пользоваться карнизом будет достаточно проблематично. На удобство пользования также влияет и качество обработки направляющих желобов для креплений штор.