Как установить потолочный вентилятор

Потолочные вентиляторы не столь популярны в нашей стране, но заграницей все больше домовладельцев устанавливают их в своих домах ради экономии энергии. Летом потолочные вентиляторы создают прохладный бриз, снижая нагрузку на кондиционеры. Зимой они циркулируют нагретый воздух, сохраняя тепло в помещении. Установка потолочного вентилятора относительно проста. В данной статье мы расскажем, как заменить старый светильник на потолочный вентилятор со встроенной люстрой. В таком варианте вам не потребуется новая проводка, а вентилятор подключится к существующему потолочному кабелю старой лампы. Помните, однако, что потолочные коробки, используемые для потолочных светильников не являются достаточно сильными, чтобы выдержать потолочный вентилятор.

Помните, что для того, чтобы установить потолочный вентилятор, вы должны иметь опыт работы с электропроводкой. Если вы не обладаете необходимыми знаниями в области электричества, нужно пригласить для данной работы специалиста.

Процесс установки потолочного вентилятора должен происходить в таком порядке:

1. Убедитесь, что электричество в цепи отключено и осторожно удалите старый светильник.

2. Удалите старую электрическую коробку с потолка.

3. Установите новую электрическую коробку для вентилятора.

4. Теперь вы можете вернуть на место медальон от светильника/вентилятора или установить новый. Это декоративная часть, которая крепиться на потолок на место, где располагается люстра.

5. Теперь установите металлическую пластину, которая будет держать потолочный вентилятор. Закрепите ее винтами, пропустив через центральное отверстие проводку. Кстати, если вы собираетесь покрасить медальон, сделайте это до того, как установите пластину.

6. Соберите компоненты вентилятора. Это нужно делать на полу. Через центр купола протяните провода. Следуйте инструкции производителя, чтобы совершить сборку. Не крепите лопасти, если конструкция позволит сделать это позже. Ваша задача собрать лишь двигатель вентилятора.

7. Соедините провода на вентиляторе и потолочной пластине.

8. Присоедините лопасти и светильник.

Помните, что для того, чтобы установить потолочный вентилятор, вы должны иметь опыт работы с электропроводкой. Если вы не обладаете необходимыми знаниями в области электричества, нужно пригласить для данной работы специалиста. Потолочный вентилятор отличается от обычных вентиляторов, которые просто вставляются в розетку. Эта конструкция должна быть правильно установлена. Расчет нужно делать не только на правильное подключение электричества, но и на то, чтобы устройство держалось на потолке, выдерживая все необходимые колебания и вибрацию.