Основные правила, согласно которым осуществляется вывоз мусора

Жизнедеятельность каждого человека сопровождается накоплением разного рода отходов: это пищевые, строительные, сломанная техника и т.д.

Чтобы уборка территории работниками ЖКХ была эффективной, ими обустраиваются специальные площадки, предназначенные для сбора и последующего вывоза мусора.

Если необходимо избавиться от строительного мусора, после проведенного ремонта, можно заказать вывоз мусора на https://shcherbinka.vavilon-service.ru/, так как площадки с бытовыми отходами обслуживаются регулярно специальными службами.

При вывозе мусора со специально оборудованных площадок, расположенных в непосредственной близости к жилому сектору, действуют следующие правила:

  • сбор и вывоз бытового мусора разрешается с 7.00 до 23.00. Принятая мера необходима, поскольку данное мероприятие производит достаточно много шума;
  • во избежание порчи (загнивания и разложения) мусора, частота его вывоза строго регламентирована санитарными организациями. Так, вывоз мусора при температуре воздуха от +5 градусов и ниже, должен осуществляться не реже, чем один раз в трое суток. Если температура воздуха превышает +5 градусов – ежедневно.

При невыполнении данных правил работниками коммунальных служб, жильцы имеют полное право написать на них жалобу и подать на рассмотрение в органы местной администрации.

Требования, к организации площадки для бытового мусора

С целью своевременного и качественного вывоза мусора и других видов отходов, к их организации предъявляется ряд требований:

  • расположение данной территории должно находиться на определенном расстоянии от жилого сектора, детских площадок и мест занятий спортом (согласно СанПиНу – 20 метров). Вместе с тем, это расстояние не должно превышать ста метров;
  • площадки, на которых размещены контейнеры для сбора коммунального и бытового мусора, должны иметь ограждение с трех сторон. С целью защиты от распространения мусора по прилегающей территории во время сильного ветра, его высота должна варьироваться от одного до полутора метров;
  • при формировании площадки, необходимо предусмотреть возможность беспрепятственного подъезда специализированного транспорта с целью сбора и вывоза мусора;
  • площадка должна иметь твердое покрытие (бетонная или асфальтированная основа), приподнятое от земли на высоту от 10 до 20 см;
  • оборудуется данная территория специальными контейнерами, имеющими крышки.

Место, предназначенное для сбора коммунального и бытового мусора, оборудуется определенным количеством контейнеров, зависящим от количества проживающих на территории людей.