Детские велосипеды: требования и их выбор

Катание на велосипеде является одним из самых распространенных видов активного отдыха как для детей, так и для взрослых.

Более того, именно велосипед многие выбирают для проведения увлекательного досуга всей семьей. Тем не менее, чтобы использование велосипеда не привело к травмам, необходимо правильно подобрать велосипед для ребенка. Так, можно выбрать велосипед на https://visipet.kz, который полностью соответствует всем нормативам.

Выбор трехколесного велосипеда

Трехколесный велосипед – средство передвижения для детей возрастом 2-3 года. Транспорт отличается повышенной безопасностью. Тем не менее, чтобы правильно выбрать велосипед, необходимо учитывать несколько основных моментов:

  1. Все крепежные компоненты должны быть гладкими и скрытыми, чтобы малыш не получил травму.
  2. Велосипед должен быть оснащен защитным съемным барьером, фиксирующим ребенка.
  3. Сидение велосипеда должно быть твердым и должно сопровождаться спинкой.
  4. Так как ребенку будет сложно доставать ногами до педали, желательно, чтобы велосипед был оснащен съемными подножками.
  5. Наличие ручки для родителя.
  6. Желательно, чтобы устройство обладало козырьком, под которым ребенок сможет спрятаться от солнца.
  7. Велосипед должен быть оснащен покрышками из резины. При выборе транспорта на непродолжительный период использования можно подобрать модель, выполненную из пластиковых колес.

Выбор двухколесного велосипеда

Двухколесный велосипед – модель средства передвижения, предназначенная для детей возрастом от 4-х лет. Как правило, такие модели выбираются, в первую очередь, отталкиваясь от возраста и роста ребенка.

Помимо размера, также важно уделять внимание и другим показателям:

  1. Для детей возрастом 2-4 года следует выбирать модель, оснащенную алюминиевой или стальной рамой. При этом, диаметр колеса должен приравниваться 12-14 дюймам, отталкиваясь от роста малыша.
  2. Для детей 4-6 лет можно выбрать модель без дополнительных колес, диаметр которых может достигать 14-16 дюймов.
  3. Детям возрастом 6-8 лет подойдет велосипед с колесами в 20 дюймов, с передачами скоростей и тормозами на руле.
  4. Для подростков можно подбирать велосипеды, которые схожи с моделями для взрослых: колеса диаметром 24 дюйма, наличие большого количества скоростных передач, а также наличие дисковых тормозов.

Отдельно следует уделять внимание катафотам – гарантии безопасной езды в темное время суток.