Проблемы с теплосетью в Сургуте и будет ли финансирование

Одним из первых городов, основанных в Сибири есть город Сургут, который появился в 1594 году.

Интенсивное развитие этого города началось с середины прошлого века, когда здесь было обнаружено крупные месторождения. Сейчас Сургут является крупным промышленным центром, где проживает более 300 тысяч людей. Ведется активное панельное строительство жилых домов, которые нуждаются в коммунальном обслуживании. С этим возникают некоторые проблемы, что обусловливается сложными климатическими условиями – около 9 месяцев в году здесь зима. Это приводит к активной эксплуатации теплосетей, необходимости постоянно обслуживать их, вкладывать большие средства. Город рассчитывал на дополнительное финансирование для проведения ремонтных работ в теплосетях, но теперь появилась информация, что денег может и не быть. Следует посмотреть новости на сайте Наш Сургут, чтобы узнать больше информации.

Будет ли финансирование?

Депутаты городской Думы Сургута сообщили журналистам, что город может лишиться финансирования на ремонт котельных и теплосетей, в случае подписания договора с компанией СТС. На вопросы журналистов относительно концессии теплосетей, депутаты сообщили о некоторых нюансах.

Первое, что отмечают депутаты – это увеличение тарифов, которое планирует ввести компания СТС. Представители компании не смогли убедить власти города в том, что увеличение тарифов прекратиться в следующие два года. Здесь отмечают, что за этот период цены увеличатся на 8%, но потом тарифы станут снижаться, что кажется не убедительным для депутатов.

Другой нюанс касается амортизации. Планируется перенаправлять финансы компании СТС для ремонта и стройки на протяжении всего времени действия концессии, но в финансовом плане нет информации относительно поступления средств на амортизацию в дальнейшем, что может привести к отсутствию средств на ремонт теплосетей, которым он может быть очень нужен.

По словам депутатов, передача данного объекта в концессию сейчас откладывается, поскольку нет гарантии стабильного развития инфраструктуры, что должно быть главным принципом сотрудничества с частными владельцами. Пока предложенные условия сотрудничества не устраивают городские власти, поэтому сроки передачи теплосетей компании СТС откладывается. Сообщается, что повторное обсуждение вопроса будет осуществляться в следующем году.