Правила покупки квартиры на вторичном рынке

Приобретение квартиры является одним из самых ответственных и важных шагов каждого человека, поскольку такая сделка – вложение в свое будущее.

Тем не менее, выбирая недвижимость и передавая права собственности, люди сталкиваются с определенными тонкостями и особенностями. Поэтому следует понимать, как купить вторичку и не столкнуться с определенными рисками.

Достоинства

Приобретение вторичного жилья сопровождается следующими положительными моментами:

  1. Наличие широкого ассортимента.
  2. Поскольку на вторичном рынке, как правило, дома, которые возводились несколько десятилетий тому, они обладают хорошо развитой инфраструктурой и хорошей транспортной развязкой.
  3. Возможность быстро переехать, поскольку старая квартира уже имеет ремонт, сантехнику, электрику и прочие элементы, предназначенные для проживания.

Правила покупки

Чтобы правильно оформить сделку и потом не жалеть о своем вложении, необходимо придерживаться основных правил:

  1. Подтвердить право собственности владельца квартиры. Важно запросить договор купли-продажи, документ, подтверждающий собственность недвижимости. Если же продажа осуществляется доверенным лицом, необходимо ознакомиться с доверенностью, проверить ее на подлинность. Также следует уделять внимание дате подписания документа. Обязательно необходимо встретиться с собственником, чтобы удостовериться, что он действительно согласен продавать квартиру.
  2. Важно изучить собственника. Нередко продажа квартиры осуществляется человеком, обладающим различными зависимостями. Тогда родственники собственника имеют право считать продажу недействительной.
  3. Ознакомиться со статусом объекта. Важно понимать, что квартира не находится под арестом, либо не используется по типу залога. Данный параметр следует проверять, используя сайт Росреестра. Также следует убедиться, что собственник не имеет задолженностей за коммунальные услуги.
  4. Далее следует зафиксировать порядок передачи средств. Продавец имеет право запросить задаток в виде гарантии того, что сделка будет заключена. При этом, желательно отдельно заключать договор аванса, позволяющий покупателю забрать средства в том случае, если возникнут непредвиденные обстоятельства.

Приобретение квартиры – не самый простой и быстрый процесс, поскольку важно тщательно изучить все документы, детально ознакомиться с договором купли-продажи и, при необходимости, внести в него свои изменения.