Город Кимовск: история и интересные факты

Город Кимовск появился на месте небольшой деревеньки Михайловки. В начале советской эпохи, в деревне организовали колхоз, одноименный с поселком.

Название через несколько лет перешло городу.

После войны здесь начали разработку угля, деревня разрослась до поселка, куда съезжались со всего Союза шахтеры. А через десяток лет, в 1952 году, город Кимовск стал большим индустриальным центром.

Кимовск: история и факты

Впервые село Михайловка упоминалось в 1777 году, рядом проходил оживленный тракт. Позже в этих местах построили железную дорогу, одну из первых в России.
Угольные шахты не долго проработали, время активной разработки месторождения ушло в прошлое и сегодня город является одним из многих мест, со своей историей, укладом и спокойным течением жизни.

Сюда приезжают туристы: вокруг города красивые места, реки, озера, где можно прекрасно отдохнуть среди нетронутой природы.

Есть в городке достопримечательности и интересные места. Храм Рождества Богородицы, возведенный в 1894 году в честь героев Куликовской битвы, привлекает к себе внимание всех любителей старинной архитектуры, с ее плавными линиями и формами, характерными для христианских церквей в русском стиле.

На одной из площадей города располагается целый комплекс: это собор, колокольня и башня, возведенные в начале восемнадцатого века.

Еще старинная достопримечательность: женский скит, знаменитый красивыми строениями, множеством зелени, которая окружает место плотным кольцом и придает ему непередаваемую красоту.

Город относится к одним из старейших, но население в нем молодое, молодежь стремиться активно развивать его, возводится много новых домов, улучшается инфраструктура. Благодаря тому, что вблизи проходит одна из главных газовых магистралей, весь город и его окрестности перешли на газовое снабжение, из-за чего и были закрыты угольные шахты.

В городе развивается туристический бизнес и все достопримечательности реставрируются и содержаться в нормальном состоянии.

Также в окрестностях города с конца прошлого столетия, начало активно развиваться сельское хозяйство, сегодня здесь есть множество фермерских хозяйств, которые выращивают урожаи на открытом грунте и в теплицах. Овощи и фрукты из этих мест, встречаются по всей стране, большие объемы продукции, позволяют удовлетворять потребительский спрос на свежую продукцию, соответствующую всем санитарным нормам качества.