Выбираем строительный фен

При строительстве или проведении электромонтажных работ в Раменском используется различного рода бытовое и промышленное оборудование, выбор которого порой затруднен узкой специализацией и малым количеством информации. Для многих же промышленных или бытовых работ вам может понадобиться строительный фен – это электрический прибор с множеством функций, который необходим на строительных объектах. Перед тем как его приобрести, нужно подумать, для какой цели он понадобится. Также стоит с внимательностью прочитать инструкции по использованию.

Виды фенов

Есть два вида фенов: бытовой и промышленный. Особенность работы и того и другого ни чем не отличается, их отличие состоит в силе и температуре воздуха, в назначениях и функциях.

Бытовой фен используют как сушилку для волос, а промышленный, о котором и будет идти речь, внешним видом, практически, похож на бытовой, разница только в технических характеристиках. Температура промышленного фена, благодаря его мощности, может достигать 750 градусов. Основные составляющие компоненты – это термоустойчивый корпус, обогревательный элемент мощности 1500 Ватт, высокооборотный турбонагреватель. Также к строительному фену можно приобрести еще и дополнительные съемные многофункциональные насадки.

Насадки для строительного фена

Насадок для строительного фена есть очень много: сварочные, сварочное зеркало, плоские, рефлекторные, стеклозащитные, широкоструйные, резные, редукторные, фокусирующие. Все они используются для определенного вида работ, к примеру, сварочная – для сварочных кабелей, плоская – для очистки предметов от старой краски или шпатлевки, для удаление обоев.

Использование строительного фена

Используют строительный фен для разных целей. При помощи него можно разморозить замерзшие водные трубы, снять давнее покрытие со стен, потолков, дверей. Также, его можно применить при сварке таких материалов, как пластмасса, рубероид, линолеум, полипропиленовая и тентовая ткань. Данный инструмент используется во многих строительных и монтажных процессах, в основном там, где нельзя совершить работу без местного нагрева.

В строительном фене должна быть функция плавного регулирования температуры, которая дает возможность работать со стройматериалами с различной температурой плавки. Ежели такой функции нет, то инструмент должен быть оснащен определенными режимами, но возможностей в нем намного меньше. Это все надо учитывать перед покупкой.

Строительные фены имеют и холодный воздух, он необходим для большинства работ. На многих таких приборах встроен цифровой дисплей, но стоимость их гораздо выше, чем обычных. Обязательным элементом строительного фена является теплозащитный кожух, он не дает человеку получить ожог или оплавить какой-либо материал.