Основные типы фундамента.

Фундамент – это самая важная часть здания. Именно с него все и начинается. Фундаментом называется часть здания, которая находится под землей и берет на себя нагрузку всего строения. Также у фундамента есть три основных понятия. Подошва фундамента, эта та часть, которая соединяется с поверхностью основы. Расстояние от планировочной отметки до той самой подошвы называется глубиной фундамента. И, конечно же, основа. Основа фундамента, это толща грунта, которая будет принимать на себя нагрузку основную нагрузку.

Фундамент должен быть одним целым. Он должен быть продуман до последних мелочей. В первую очередь фундамент не должен пропускать в здание влагу. Неправильно заложенный фундамент грозит в будущем неисправностями в доме, начиная с незакрывающихся окон до поломок канализации или водопровода. Перед постройкой фундамента стоит сначала определиться с его типом. Для этого нужно учитывать параметры и свойства грунта, который будет находиться под фундаментом. Это очень важно, поскольку фундамент потом не переделаешь, а если его не продумать, то со временем в здании могут появиться трещины. Лучше потратить больше времени, сил и денег на хорошую основу под ваше здание, чем потом исправлять ошибки, к тому же это выйдет гораздо дороже.

Фундаменты подразделяются на плитные, столбчатые, ленточные и свайные. Делятся они по различности конструкции и, конечно, по тому, какое давление имеют на грунт.

Ленточный фундамент

Самый простой в постройке фундамент и очень популярный. Такой ленточный фундамент является высокой или не очень высокой стенкой. Такой тип фундамента может использоваться при построении любого здания. Ленточный фундамент протягивают общей лентой под внешними основными стенами.

Плитный фундамент является самой прочной конструкцией. Благодаря своей устойчивой конструкции фундамент не зависит от капризов грунта. Плиточный фундамент еще называют плавающим. Плавающий, потому что плитный фундамент состоит из сплошной плиты, которая вместе с грунтом проседает или перемещается, не задавая зданию никаких повреждений. Если вы планируете в своем здании подвал или цокольный этаж, то строительство качественного плитного фундамента идеально подойдет. Стоит только учитывать, что такой фундамент является самым дорогим удовольствием среди других типов конструкций.

Столбчатый фундамент является самым дешевым. В тоже время его очень легко возводить. Но это совсем не преимущество этого фундамента, потому что такая конструкция подходит далеко не для всех зданий, и уж тем более не под всякий грунт. Обычно такого рода фундамент строится под деревянные дома.

И последний тип фундамента – свайный. Эта конструкция подойдет для многоэтажных зданий. Свайный фундамент похож на большие столбы с заостренными концами. По крепости своей конструкции ничем не отличается от ленточного фундамента.

Так что выбирайте, стройте, и пусть ваше здание будет долговечным и красивым.