Где можно отдохнуть в Сибире и рекомендации

Тем, кто пресытился жарким климатом Египта, многоголосым шумом Таиланда, можно посоветовать посетить неизведанные уголки Сибири.

Путешествовать по этому краю можно на теплоходе или по тайге. Территория Сибири загадочная и до сих пор неизвестная, поэтому привлекает огромное число туристов из разных стран.

Интересные места Сибирского края

  1. Желающие попробовать прозрачную, холодную воду из горных источников, вдохнуть чистый воздух отправляются в Западные Саяны, в расположенный там парк «Ергаки». Территория богата озерами, водопадами, перевалами. Здесь много гор, почти с каждой связаны местные легенды. Сюда приезжают художники, поэты, чтобы ощутить вдохновение для своих произведений. Природа Красноярского края богата еловыми, кедровыми лесами. Ознакомившись с услугами туроператора на https://vs-travel.ru/, можно сделать свой отдых еще более комфортным, незабываемым.
  2. Горную Шорию туристы называют Алтайской Швейцарией. Это лыжный центр, состоящий из 3-х курортов, ежегодно посещаемых любителями горнолыжного спорта. Шория славится Азасской пещерой, полной сталагмитов и сталактитов. Здесь растут липы, которые не характерны для Сибири, деревья появились еще в доледниковый период и прекрасно сохранились до сих пор.
  3. В Омской области находится сельский зоопарк, единственный в своем роде. В нем проживают две сотни редких животных, около 50 видов которых занесены в Красную книгу. В старинном поселке Большеречье есть музей-заповедник, в котором можно ознакомиться с памятниками деревянного зодчества, увидеть крестьянские избы, усадьбы купцов. Посетители могут прилечь на настоящую русскую печь, сходить за водой с коромыслами, спрясть пряжу, взять уроки вязального, гончарного мастерства.
  4. Томская область богата живописными местами. Здесь находится самое большое болото в мире – Васюганское. Это место относят к загадочным, неизведанным уголкам планеты. Чтобы увидеть огромное хранилище углерода, посмотреть на редкие растения, сюда приезжает большое количество людей, увеличивающееся с каждым годом. Летом для туристов организованы пешие экскурсии, прогулки на велосипедах, вездеходах. Зимой можно прокатиться на лыжах.
  5. Путешествуя по Хакасии, нельзя не посетить Туимский провал. Раньше здесь добывали медную руду. Провал представляет собой огромную впадину в горе диаметром около 200 м. Вглядываясь в глубину впадины (около 130 м), можно увидеть необыкновенно красивое озеро с чистой, ярко бирюзовой водой. Глубину озера до сих пор никто не смог измерить.