Угловые мойки для кухни особенности и выбор

Кухня — это место, где хозяюшка проводит достаточно времени, занимаясь приготовлением аппетитной пищи для собственной семьи. Для данного помещения существеннее всего функциональность и комфорт, а стильный интерьерный дизайн сделает великолепное настроение и подарит воодушевление для изготовления шедевров кулинарии. На практике, основная часть времени в работе в кухонной зоне ведется рядышком с мойкой. Благодаря этому так принципиален правильный подбор мойки для кухни

Почему подбирают угловую раковину

Многие хозяек отдают собственное предпочтение мойкам углового типа для кухни, подбор каких Сейчас весьма велик и просит осмотрительного изучения. Необходимо учитывать множество факторов, чтоб подобрать тот вариант, который подходит только вам. В небольшой кухне раковина в углу поможет экономить так нужное место, в огромный она тоже будет уместна, тем более при г-образной мебельной расстановке. Размещение бывает очень разным: в углу между 2-мя поверхностями стен, рядышком с окном или в углу кухни-острова

Крайне важно, чтоб внешний вид угловой раковины подходил стилю мебели для кухни. И поэтому ее подбор выполняют, когда с мебелью вы уже сформировались. Расположение в углу мойки считается особенно эргономическим, делая перемещение между холодильником, плитой и мойкой по максимуму комфортным.

Что учитывать при подборе?

Размер

Для малогабаритной кухни не прекрасным вариантом будет крупногабаритная раковина с несколькими отсеками. Прийдется обойтись моделью поменьше.

Размер угловой мойки бывает разным. Круглой формы раковины самые небольшие. Но необходимо помнить, что порой нужно мыть большие предметы посуды и для них обязано быть много места. Представьте, как вы нужно расположить в мойке противень или большую кастрюлю. Опять же нужно учитывать размер семьи и число посуды, которую нужно будет мыть каждый день

Одним из размеров считается глубина раковины. Через чур глубокая может быть некомфортной для человека с большим ростом, а малюсенькая глубина приводит к распылению воды. Лучше подбирать данный показатель в границах 18-20 см

Матерьял

Угловые мойки выпускают из разных материалов, владеющих разными свойствами и наружным видом. фактура и Цвет должны перекликаться с мебельным дизайном

Нержавейка очень часто применяется для производства кухонных умывальников. Это можно объяснить ее прекрасными рабочими качествами. Она выделяется крепостью, гигиеничностью, стойкостью к ржавчине, долголетием и приемлемой стоимостью, разными размером. Поверхность может быть матовой, шлифованной, зеркальной или рифленой. Одним из основных плюсов данного материала считается легкость ухода.

Медь выделяется благородным видом, прочностью и долговечностью, впрочем, есть многие плохие качества. С каким то периодом такого рода мойка может потемнеть, при контакте с кислотами образовываются пятна. И поэтому уход за ней будет нелёгким.

Композитные материалы (ненатуральный камень, гранит) складываются из крошки из гранита и акриловой смолы, что придаёт изделиям из них большую прочность, стойкость к действию света и больших температур. Такие угловые мойки продемонстрированы в очень разных цветовых решениях.

Кафельные мойки делают из фарфора, фаянса или огнеупорной глины. Подвергаясь методики закаливания, данный материал приобретает нужную крепость и станет очень долго работать, не меняя своего наружного вида. Керамика неуязвима к агрессивным средствам для мытья, владеет жаропрочностью и в уходе проста. Такого рода мойка может быть белой, с разными цветами или украшенной узором, что ее делает вид очень симпатичным.

Комбинирование закаленного стекла и нержавейки выполняет великолепный декоративный эффект. Железная ёмкость в обрамлении крепкого термостойкого стекла станет прелестью всякого интерьера кухни. Поверхности из стекла прийдется зачастую вытирать. Но если в кухонной зоне размещается стеклокерамическая поверхность для варки, подобный вариант мойки особенно идеально будет с ней согласоваться.

Форма

Сегодняшние угловые мойки имеют самую размер и разную форму. Она бывает прямоугольной, круглой, квадратной или трудоёмкой необыкновенной формы. Это бывает, к примеру, трапеция с острыми или округленными углами. Достаточно удобные модели с 2-мя ёмкостями одинаковой или разной формы. В одной из них можно посуду мыть, а во второй, к примеру, фрукты. Если одна из ёмкостей маленького размера, в большинстве случаев ее восполняют колландером, напоминающим дуршлаг. С одной или 2-ух сторон от раковины бывают размещены добавочные поверхности для работы

Обдумайте заблаговременно размер и форму крана, сформируетесь с потребностью установки водяного фильтра

Кухонный стиль

Для сегодняшней кухни подходит мойка из нержавейки, материала на основе композита или стекла. Для прованс стиля или кантри прекрасным решением будет медная или кафельная раковина. В традиционном оформлении стоит предпочтение отдать ненатуральному камню или керамике

Вариант установки

Отличают несколько вариантов установки кухонных умывальников

Накладная мойка ставится на именно изготовленную тумбочку как крышка, заменяя собой столешницу.

Врезная — ставится в именно вырезанное в столешнице отверстие. Установочный процесс немножко более сложный, но эффект этого стоит. Столешница выходит целостной, без зазоров и лишних щелей.

Подстольная установка имеет собственные отличительные характеристики и просит конкретных умений. При такого рода варианте раковина закрепляется к столешнице снизу, что предъявляет добавочные условия к влагостойкости матерьяла столешницы. В основном, применяют настоящий или ненатуральный камень.

Соединенная мойка просит привлечения к установке специалистов. В результате она отлично вписуется в столешницу на установленном уровне без малюсеньких щелей и составит с ней одно целое. Это, разумеется, отражается на цене монтажа и изготовления.

Добавочные атрибуты

Большие изготовители нередко рекомендуют скомплектовать мойку маленькими компонентами, какие выполняют ее еще более комфортной и практичной

Разделочная дощечка из древесины или пластика дает возможность заняться нарезкой в близи от раковины.

Клапан-автомат дает возможность обезопасить отверстие для слива от проникания большого мусора. Его можно раскрывать или прикрывать все зависит от надобности.

Измельчитель отходов собой представляет который расположен под мойкой электроприбор, перемалывающий отходы, попавшие в слив. Размер получившихся частиц до такой степени малюсенек, что они не грозят загрязнением канализации.

Корзина для сушки посуды из стали или пластика дает возможность экономить место в кухонной зоне.

Где лучше приобретать ?

Чтоб не приобрести плохую раковину, лучше обращаться в специальные магазины известных изготовителей. Если это будет веб-магазин, то наверняка вы получите немаловажную экономию. Прекраснее всего себя зарекомендовали раковины производителей Европы. На рынках и в маленьких магазинах нередко могут встречаться мойки азиатского возникновения класса эконом, потребительские свойства которых можете не оправдать ваших надежд. Экономия при приобретении раковины будет причиной внезапных затрат в дальнейшем

Несколько советов по подбору угловой мойки

Приобретая мойку из нержавейки, посмотрите на толщину матерьяла. Если сталь через чур тоненькая, при ее применении будет много шума, и также она деформируется от тяжёлой посуды или нечаянного удара. Выверить, считается ли металл нержавеющей сталью, можно с помощью магнита — он не должен притягиваться, в другом случае металл может подвергаться ржавчины.

Чтоб убедиться, что мойка достаточно неуязвима к ударам, царапинам и долгому применению, узнайте у торгового представителя признак твердости матерьяла по шкале Мооса. Он обязан быть в пределах от 6 до 9 (10 — это признак бриллианта). Самыми крепкими считаются мойки из материалов на композитной основе.

Необходимо проверить, насколько удобна для вас глубина мойки. Подходите к ней и представьте, что моете посуду. Если вам не доводится наклоняться, то ее применение достаточно будет удобным.

Узнайте, насколько устойчив матерьял к использованию агрессивных моющих кислот и средств.

Готовьтесь к тому, что зеркальные и поверхности с эффектом глянца прийдется всегда протирать насухо, чтоб на них не осталось малоприятных пятен от воды и разводов.