Строительство и обустройство гаража

Каждый автолюбитель мечтает иметь собственный гараж, где его машина не только будет содержаться в чистоте и сухости, но и сам владелец гаража будет проводить время с друзьями и единомышленниками, занимаясь любимым делом. Каждый автолюбитель мечтает иметь собственный гараж, где его машина не только будет содержаться в чистоте и сухости, но и сам владелец гаража будет проводить время с друзьями и единомышленниками, занимаясь любимым делом.

Гаражи бывают различный типов. Самый простой это навес, который является гаражом, особенно если вокруг навеса по периметру возвести легкие стены.

Железные гаражи даже не будем рассматривать, хранить автомобиль в таком гараже не самое лучшее решение. Дощатые или деревянные гаражи пожароопасны, сгорают за 10 минут, а защитить очень сложно.

Остаются кирпичные и блочные гаражи. Самые удобные, надежные и распространенные.

Также необходимо определиться с местом, гараж необходимо разместить не ближе 5 метров до забора участка и не менее 1 метра до соседнего участка.

Строительство стен и крыши гаража достаточно тривиальная процедура, поэтому рассмотрим вопрос внутреннего обустройства гаража. Очень важный вопрос — выбор ворот. Можно установить традиционные ворота из листового металла, либо более современные секционные, ролетные или подъемно-поворотные. Вариантов внутренней отделки гаража множество, от обычной побелки и заканчивая кафельной плиткой, важно поддерживаться принципа целесообразности и простой рациональности.

Очень важно предусмотреть отопление гаража и установку рекуператора. Это позволит не только обеспечить комфортную температуру в гараже в холодное время года, но и сэкономить деньги на отоплении. Простой и эффективный рекуператор легко собрать своими руками вы можете и сами, если захотите.

Также надо спланировать организацию внутреннего порядка в гараже. Надо установить стеллажи или полки и верстак. На полки можно разложить запчасти, банки и канистры с различными жидкостями и инструмент.

Верстак необходимо оборудовать тисками, точильным и сверлильным станками.

Также необходимо позаботиться о стопорной системе под передние колеса при въезде машины в гараж. Самым простым вариантом являются упоры из брусков дерева. Необходимо предусмотреть огнетушитель в гараже. Желательно иметь ящик с песком для облегчения выезда и въезда в зимнее время года.