Строительство дома по фен шуй

Уже древние люди отлично знали, что есть места как благоприятные, так и губительные для проживающих на них людей. Первые искали, вторых избегали всеми силами. Причем было замечено, что для разных людей благими или злокозненными могут быть одни и те же места. Из этого многовекового наблюдения за природой, самими собой и окружающими и выросло самое популярное на сегодня учение – фен-шуй.

Выбор места и планировка участка по фен шуй

Фен шуй в первую очередь ищет гармонию между 4 основополагающими природными стихиями и элементами – огонь, вода, дерево и металл. Именно их взаимоотношение и влияние рождает благоприятные и не благоприятные для конкретного человека условия. Каждый человек, также, находится под влиянием одного из этих элементов. Поэтому поддержание гармоничного существования и спокойного перетекания энергий внутри замкнутого пространства дома и участка – гарантия здоровья, достатка и процветания его хозяев.

Поэтому к выбору места для строительства относятся предельно внимательно. Идеальным считается ровный участок, имеющий от природы правильную квадратную или прямоугольную форму – символа духовности. Благоприятна будет и трапеция, сужающаяся к дому – такая фигура принесет достаток в семью. А вот треугольник не только не удобен с т. зр. строительства, но и грозит смертью хозяину.

Не стоит покупать землю с высоко залегающими грунтовыми водами, это источник геопатогенной аномалии. Плохо проживать на изломах рек, болотистых местностях, обрывах и подобных резких «прерываниях». А вот слияние двух рек очень даже желательно – оно позволяет накапливать энергию.

Баня ассоциируется с огнем и водой. Поэтому идеальным для нее будет северо-восточное или юго-западное направление. При этом водосток должен организовываться в неблагоприятном направлении. Дверь должны открываться во внутрь.

Гараж ассоциируется с металлом и энергией движения, поэтому хорошо расположить его на западе или северо-западе. Это будет оберегать водителя и пассажиров в пути. Популярное ныне совмещение дома и гаража, а уж тем более расположение над ним спальне очень не желательно. Это смешивает энергетические токи привнося хаос и напряжение. Идеальный материал для постройки – камень и бетон.

Беседки – источник отдыха и общения, поэтому их расположение должно быть благоприятным, а форма соответствовать элементу направления: север – круг, юг – прямоугольник и т. д.

Планировка дома по фен-шуй

При выборе проекта дома необходимо минимизировать присутствие неблагоприятных зон в доме, отводя под них кухню, кладовую или санузел. При этом стоит учитывать благоприятные направления для каждого члена семьи. Если они не одинаковы, по план дома должен быть как можно более прямоугольным.

Межэтажные перекрытия необходимо закрывать. Как бы ни хотелось иметь модный «открытый» потолок – спать поперек балок или ставить обеденный стол не рекомендуется. Решением проблемы может стать плотный полог над кроватью или абажур, освещающий всех сидящих за столом.

Окна и двери в помещении важны не только как источники света, но и каналы перемещения энергии. Давнее правило: на одну дверь не более трех окон. Входная дверь должна открываться внутрь дома и располагаться в благоприятном направлении для главы семьи.

Лестницы – это каналы вертикальной передачи энергии. Она должна находиться в отдалении от главного входа, это не позволит энергии сразу устремиться наверх и разобщить семью. Винтовая лестница может стать причиной нервозности жильцов 2-го этажа. Пространство под лестницей лучше занять платяным шкафом и ни в коем случае не делать его жилым.