Ремонт своими силами. Что нужно знать, чтоб его осуществить

Это решение дается нелегко – процесс очень трудоемкий и весьма продолжительный. При принятии решения отремонтировать квартиру самому представить страшно, с какими трудностями придется столкнуться и насколько ответственно придется отнестись к этой работе. Ведь не будет возможности остановиться на полпути и, отменив свое решение, оставить дом недоремонтированным.

Выбор нужных материалов и технологии их применения ставят в тупик многих. Но желание сделать все своими руками вынуждает изучить материалы для ремонта и то, как их применять в ремонте.

Профессиональные ремонтники советуют подойти к ремонту без боязни, а не торопясь, пошагово ее выполнять, параллельно изучая материалы и технологии, хотя бы пользуясь материалами Интернета. Нужно разработать план, решить – что именно придется делать, какой ремонт предстоит. Просто поклеить обои или снести перегородки и установить вместо них прозрачные конструкции?

Есть еще один пункт ремонта, как вырезка проемов. При желании перенести дверь, снести стенку и сделать арку, сделать дополнительное окно или входную дверь сделать в другом месте. Это процедура не стандартная и не обязательна, по этому, многие бригады ремонтников и не сталкивались никогда с такими видами работ. Хочу вас предостеречь. Вырезку проемов можно сделать своими руками с помощью отбойного молотка или кувалды. Но в таком случае лучше нанять профессиональную бригаду со специальным инструментом, для которых алмазная резка проемов привычное дело. Алмазная резка займет намного меньше времени, чем работа отбойником, сохранив целостность помещения и стен. Так же алмазная резка проемов полностью исключает микротрещинки, которые впоследствии могут стать не приятным сюрпризом.

Бригада квалифицированных рабочих облегчила бы ситуацию, но их работа стоит недешево. А сэкономив на оплате их труда можно приобрести бригаду, которая наврядли лучше вас знакома с материалами и технологиями ремонта. Поэтому, если нет лишних финансов, стоит провести ремонт самостоятельно.

При самостоятельном ремонте можно постоянно контролировать выполняемую работу и тратить столько времени, сколько возможно. В принципе торопиться не куда и можно растянуть процесс на возможный срок. Самостоятельный ремонт исключает халтурное отношение к работе – в своем доме естественно будет все сделано аккуратно и качественно.

Экономия средств в случае ремонта своими руками будет серьезным плюсом для того, чтобы принять решение делать ремонт самому. Но все равно остаются моменты ремонта, которые придется доверить профессионалам.