Особенности пеноблоков

Пеноблоки, будучи современным эффективным и экономичным материалом, набирают всё большую популярность, поскольку имеют ряд преимуществ перед другими распространёнными стройматериалами. Так, пеноблоки сравнимы по плотности с древесиной, но не горючи и химически нейтральны, а их тепло — и звукоизоляционные характеристики выше, чем у камня, кирпича или бетона. За счёт больших размеров пеноблоков уменьшаются время и затраты на возведение стен и внутренних перегородок. Рассмотрим основные особенности пеноблока. Для производства пеноблока используют песок, цемент и органический пеноконцентрат, поэтому качественные пеноблоки экологически чисты и занимают по этому показателю второе место после дерева. Пористая структура пеноблоков позволяет установить в доме микроклимат, как в деревянном доме, а низкий коэффициент теплопроводности поддерживает комфортную температуру в любое время года. Кроме того, у пеноблоков очень хорошая звукоизоляция.

Пеноблоки при возведении дома кладутся не на раствор, как кирпич, а на тонкий слой клея, что гарантирует отсутствие «мостиков холода», поскольку примыкание очень плотное, что создаёт дополнительную теплоизоляцию, а следовательно, в доме будет тепло. По некоторым данным, затраты на зимнее отопление дома из пеноблока на 30% меньше, чем в кирпичном здании. Относительно большой размер и небольшой вес упрощают погрузку, перевозку и выгрузку пеноблоков, делают фундамент менее массивным, кроме того, уменьшают время кладки стен. Пеноблоки обеспечивают огромные возможности для дизайнеров помещения, потому что легко обрабатываются. Этот факт делает проще различные внутренние работы. Помимо всего выше сказанного, пеноблоки устойчивы к огню и низким температурам, не подвергаются гниению, а поскольку материал постепенно «созревает», с годами дом из моноблоков будет становиться только прочнее.

Однако пеноблоки по-прежнему уступают в популярности кирпичу. Связано это не только с традиционностью последнего, но и с обилием недобросовестных производителей, которые, гоняь за прибылью, забывают о качества материала, что, конечно, делает плохую рекламу пеноблоку.

Важно понимать, что при выборе качественных пеноблоков, вы сэкономите на строительстве, зимнем отоплении, а дом, возведённый из них, будет стоять долгие годы.