Особенности капитального ремонта подвала

В вашем доме есть подвал, но он холодный и жуткий. Вы вряд ли используете его для чего-нибудь помимо хранения ваших праздничных украшений и старых вещей. Если это ваша ситуация, и вы задумались о ремонте, например, превращении подвала в игровую комнату или спальню, то тщательно продумайте ваши опции и свой бюджет.

Сколько стоит ремонт подвала: некоторые вещи, которые серьезно повлияют на цену

1. Ремонт в подвале: наводнения и высокие грунтовые воды.

В зависимости от того, где вы живете и что можно считать типичной погодой в вашем регионе, ваш подвал будет или не будет склонен к затоплению. Склонные к затоплению подвалы очень сложно превратить в жилую зону: нужны отличные слои гидроизоляции, водоотливной насос, перемещение стоков (возможно), герметики и т. д. Работы по отводу воды от подвала можно осуществить своими силами, однако вычисление проблем и способов их решения — это очень трудная задача.

2. Осушитель для подвала.

Осушители — это маленькие машины, которые часто устанавливают в подвале для того, чтобы они все время вытягивали влагу из воздуха. Зачастую только осушитель способен поддержать нормальную температуру в такой влажной и холодной зоне как подвал. Осушители также помогают избавиться от затхлых запахов в подвалах.

3. Безопасность в подвале.

В подвалах, как правило, нет окон. А там, где нет окон, нужны дополнительные меры предосторожности на случай возникновения пожара (огнетушитель и пожарная сигнализация). Также стоит установить детектор углекислого газа и сделать несколько тестов на радон и плесень (до того, как начать делать ремонт).

4. Дизайн подвала.

Подвал очень трудно превратить в помещение, которое не напоминает подвал. Поэтому проектирование и дизайн перед капитальным ремонтом крайне важны. Подумайте о том, сможете ли вы сделать с подвалом что-то, что вызовет у вас восторг и сможете ли вы пользоваться этим помещением так, как планировали. К примеру, люди часто делают в подвале дополнительную комнату, но жить в ней в состоянии не многие, из-за того, что нет окон.

5. Поддержание тепла в подвале.

Прогрев подвала, особенно зимой, может быть достаточно затратным делом. Следует еще на этапе ремонтных работ убедиться, что изоляция в актуальном состоянии, что она эффективно работает и что из-за плохой изоляции вам не придется устанавливать больше радиаторов, чем требуется. Также желательно заранее подумать о средствах отопления подвала, например, теплых полах.