Обшивка дома сайдингом

Сайдинг представляет собой стеновые панели из пластика (ПВХ) для внешней отделки здания. Этот очень популярный отделочный материал нетоксичен, экологически безопасен и отлично выдерживает экстремальные температуры от -50 до +60 С. Сайдингом одесса может быть обшит практически любой фасад здания. Обычно процесс обшивки сайдингом начинается с установки на обшиваемую поверхность обрешетки. Чаще всего материалом для обрешетки служат деревянные бруски или металлический профиль. При использовании для обрешетки деревянного бруса следует помнить, что необработанный специальным защитным составом брус прослужит недолго. Звукоизоляционные свойства у сайдинга не очень хорошие, поэтому следует при внутренней отделке использовать акустические стеновые панели. Кроме этого деревянный брус стоит гораздо дороже, чем оцинкованный стальной профиль. Можно посоветовать сделать обрешетку из обычного гипсокартонного профиля CD60, на который, впоследствии, можно будет прикрепить гипсокартонный подвес. Крепежные элементы для крепления обрешетки следует выбирать с учетом строительного материала, из которого построено здание. Например, для кирпичного дома практичнее использовать дюбеля, а для дома, построенного из пеноблоков, газобетона или ракушечника, лучше подойдут обычные саморезы для дерева. Следует помнить, что независимо от вида крепления обрешетки, крепежные элементы должны прочно держаться на стене дома, чтобы хорошо справляться со своей основной задачей – удерживать обрешетку с закрепленным на ней сайдингом.

Перед тем, как начать установку обрешетки, на стене необходимо сделать соответствующую разметку. Для грамотной и правильной разметки лучше воспользоваться строительным отвесом и малярным (трассирующим) шнуром.

С помощью отвеса нужно будет сделать риски (отметки) с интервалом 50 см друг от друга, в верхней и нижней части стены, а с помощью шнура соединить сделанные риски, нарисовав вертикальные соединяющие линии. Как правило, разметку выполняют два человека: размотанным и натянутым шнуром «стреляют» по поверхности стены (натягивая и отпуская шнур). При этом на стене должны прорисовываться линии, ориентируясь по которым можно будет ровно установить крепежные элементы и строго вертикально закрепить обрешетку. Угловые профили выносятся на край угла максимально, чтобы было легче монтировать наружные углы.