Бамбуковые обои

Стремление к комфорту всегда было свойственно человеку. Для этого он использовал все доступные возможности. Раньше задача обустройства квартиры или дома представлялась как крайне сложная. Оформить свое жилище так, чтобы оно одновременно выглядело и красивым, и гарантировало комфорт, было крайней сложной задачей. А все из-за дефицита отделочных материалов. Сегодня же с этим нет проблем. Просто поражает то разнообразие материалов, которое в настоящий момент представлено на рынке отделочных материалов. Для оформления помещений люди чаще всего используют обои. И только традиционными бумажными их выбор не ограничивается. Кроме них в настоящий момент доступны и другие виды. Модная в наше время тенденция использовать в оформлении жилища только натуральные материалы заставляет обращать внимание на новые виды обоев, изготавливаемых без использования синтетических компонентов. На рынке предлагается несколько видов таких обоев. Стоит отметить невероятную популярность бамбуковых обоев . Именно о них и пойдет речь далее в этой статье.

Что такое бамбуковые обои?

Не только натуральный, но и невероятно красивый материал собой представляют бамбуковые обои. В последние годы они получили широкое распространение. Их используют не только при оформлении домов, но и офисных помещений, в интерьере которых они смотрятся вполне уместно. Собой эти обои представляют рейки бамбука, которые закрепляются на тканевую основу. Касаемо толщины у бамбуковых реек она может быть различной, но обычно варьируется в пределах 5-25 мм. Дизайн обоев и их внешний вид – это основные факторы, влияющие на них.

Как изготавливают бамбуковые обои

Для производства бамбуковых обоев используются планки этого дерева. Причем заметим, что подходят далеко не все сорта бамбука. В процессе изготовления применяют срез верхних слоев бамбука, так как он имеет более подходящую структуру дерева. Перед тем как использовать это сырье в изготовлении обоев оно подвергается специализированной обработке. На некоторое время собранные стебли складывают в комнате с определенным температурным режимом. Разделывают стволы бамбука по прошествии некоторого времени. Потом заготовленный материал соединяют вместе, далее их наклеиваю на основание из ткани. Бамбуковые обои могут иметь разные оттенки — светлые и темные. Светлые дают бамбуковые полотна природных оттенков. А для получения темных в процессе изготовления обоев прибегают к термической обработке.

Преимущества бамбуковых обоев

Бамбуковые обои, как и любые другие, имеют свои преимущества. Одна из достоинств данных обоев состоит в том, что их можно использовать не только для оформления помещений, но и для наружных работ. Только нужно для их защиты от внешних факторов нанести на поверхность таких обоев слой защитного лака. Другое их положительное качество – это продолжительный срок службы. Помимо этого бамбуковые обои отличаются устойчивостью к выцветанию. Поэтому поклеив их в своем жилище, вам долгие годы не придется задумываться о замене отделки стен. Такие обои позволяют скрыть небольшие неровности стен. А это дает возможность для экономии на подготовительных работах. Ширина рулонов у бамбуковых обоев может варьироваться от 0,9 до 2,5м, поэтому при оформлении отделочных работ их наклеивание может производиться как вертикально, так и горизонтально. Данные обои устойчивы к контакту с влагой, поэтому их можно очищать от грязи влажной тканью. Использование пылесоса для удаления пыли и других загрязнений также не отражается негативно на виде бамбуковых обоев.

Как клеить бамбуковые обои?

В процессе наклейки на стены бамбуковых обоев нет никаких сложностей. Даже новичок в сфере ремонта без проблем справится с этой задачей. Однако удовлетворенность от сделанной работы будет лишь в том случае, если будет соблюдена технология оклейки этим материалом.

Сам процесс начинается с подготовки к поклейке. Бамбуковые обои нужно принести в помещение, в котором будут проводиться работы, развернуть и в таком виде оставить на несколько суток. Это нужно для того чтобы обои приобрели такую же температуру и влажность, что и в помещении. Хотя бамбуковые обои можно клеить на любые поверхности без проведения подготовки, все же для качественного проведения работ и высокого эстетического эффекта, необходимо выполнить подготовку стен. С них должна быть удален слой старой отделки. Если на поверхности имеются следы грязи или жирные пятна, то от них также нужно избавиться. Если на стенах поверхности неровные, то следует выровнять их. Для этого можно использовать шпаклевку или штукатурные со составы. Если в помещении стены пористые или осыпающиеся, тогда нужно выполнить их обработку при помощи грунтовочного состава. После этого можно переходить к непосредственному наклеиванию обоев.

Важный момент: для поклейки бамбуковых обоев не подходит обычный обойный клей. Для достижения высокого качества наклеивания необходимо использовать специальный клей для бамбуковых обоев на виниловой основе.

На полотно обоев нужной длины равномерным слоем наносится клей. Более густой слой следует наносить по краям обоев. Это позволит избежать расхождения стыков при наклеивании обоев. Бамбуковые обои должны быть пропитаны клеем. Он должен впитаться в них. На это обычно требуется не более 8 минут. Излишки клея удаляются, для чего используется влажную тряпку. Хотим обратить внимание, что сильно тереть обои тряпкой нельзя.

Когда клей впитался, нужно взять полотно и приложить его к поверхности, а потом прокатать при помощи резинового валика. Нужно убедиться, что под полотном не осталось воздуха. Иначе обои через непродолжительное время отклеятся. Проступившие излишки клея следует убрать при помощи мягкой ткани.

Далее продолжаем наклеивать оставшиеся полотна. Делать это нужно встык. Завершив наклеивание, нужно проверить, насколько прочным является сцепление с основанием. Если это требуется, то для большей надежности можно еще раз прокатать валиком по обоям.